Закрой глаза – и увидишь

Семилетний Васька Новиков своими ушами несколько раз слышал, как лучшие подруги его мамы называли её «дурой».

– Сами вы дуры! – хотел сказать им Васька, но он был воспитанным мальчиком и своё мнение держал при себе.

Мама не дура никакая. У неё высшее образование, он самолично видел в шкафу её красный диплом с отличием – дурам такие не дают. В этом Васька был уверен.

Худ. Роберт Крумбс

Мамины подруги считали её дурой потому, что она была слишком доверчивой, её мог обмануть кто угодно. Вот и этот залётный кавалер, Васькин отец, женился на ней, а через год после развода отсудил себе часть жилья. У Васькиной мамы была в то время двухкомнатная квартира в хорошем районе Москвы. Так Васькин отец из далёкой ставропольской станицы стал москвичом. Путём сложных обменов или обманов он поселился теперь в просторной трёхкомнатной квартире в самом центре Москвы, у метро, а Васька с мамой жили в крохотной однокомнатной квартирке на самой-самой окраине.

Вот поэтому подруги и считали Васькину маму дурой. Она никогда не умела за себя постоять, не умела копить, не умела пробиваться. Её шпыняли на работе, её шпыняли в транспорте. Но ей хоть бы что! Она всю дорогу улыбалась «дебильноватой», по словам одной её подруги, улыбкой городской сумасшедшей. Одна Васькина мама только считала, что живут они с сыном очень даже хорошо, а все остальные считали, что живут они очень даже плохо. Васькина мама не умела распределять средства и никогда не знала точно, сколько у них с сыном денег на данный момент. Продукты есть, и слава Богу.

Дед называл Васькину маму «не от мира сего». Он приезжал с Урала один раз в год. Привозил гостинцы и внушал Ваське, что он, как единственный мужчина в семье, должен опекать маму.

– Видишь, какая она неприспособленная? – шептал дед внуку, показывая на мать. – Не от мира сего…

Но однажды Васькина мама сильно заболела. Сначала она просто кашляла, а потом слегла. Врачи поставили диагноз «воспаление лёгких». От больницы она отказалась и лечилась дома.

Деньги у них как-то быстро закончились вместе с продуктами. Восьмилетний Васька был в ужасе. Он-то ладно. А чем ему больную маму кормить? Готовить, кстати, он уже умел. И картошку сварить, и кашу, и котлеты пожарить, и даже суп мог сочинить. Было бы из чего. Как назло, шли летние каникулы. Была бы школьная пора, можно было бы что-нибудь из школьной столовой в карман заныкать и маме принести. Яблочко там или сырок творожный. Он иногда так и делал. Сам не ел, а маме приносил.

Утром Васька сварил последнюю горсть овсянки. Мама ела плохо. Болезнь её пока не отпускала.

– Сходи, сынок, в церковь, – попросила Ваську мама. – Поставь там за меня свечку, за моё здоровье.

Церковь была совсем рядом с их домом. Васька не стал говорить маме, что у них даже на свечку денег нет, но в церковь пошёл. Служба там уже закончилась. Женщины в одинаковых халатах чистили подсвечники и подметали пол.

Васька тихо встал в сторонке, и его взгляд упал на маленький металлический ящик с висячим замочком. На ящике было написано: «Жертва на храм». Из щёлочки ящика торчал наружу уголок крупной купюры. Васька сразу понял, что это пятитысячная бумажка. Если подцепить этот уголок, то целых пять тысяч будет у Васьки в руках. Сколько еды для больной мамы он бы купил на эту космическую сумму! Может быть, даже маленькую баночку красной икры. Говорят, что она для больных очень полезная.

Все женщины куда-то разошлись, и Васька стоял в храме совсем один. Он посмотрел направо, посмотрел налево: никого. Но его не покидало ощущение, что на него кто-то всё время смотрит. Васька поднял глаза и обомлел. Прямо на него с большой иконы смотрел Бог. Васька сразу понял, что это Бог. А ещё Васька понял, что Бог всё про него знает и видит его насквозь. Ему стало стыдно, даже щёки у него запылали. Васька протянул руку и запихнул злосчастную купюру поглубже в ящик. Деньги благополучно провалились. Ваське стало легче. Ему даже показалось, что Бог на иконе улыбнулся.

У выхода из храма Ваську остановила женщина в платочке:

– Что ты хотел-то, сынок? Служба уже прошла.

Неожиданно для себя Васька рассказал этой незнакомой женщине, что мама сильно болеет, а у них ни денег, ни продуктов в доме и что делать, он не знает. Женщина разохалась:

– Пойдём, милый. Пойдём со мной!

Через десять минут Васька выходил из храма с двумя сумками продуктов. Чего только ему туда батюшка с матушкой не положили: и круп всяких-разных, и муки, и сахара, и масла, и конфет, и печенья. Батюшка ещё денег Ваське дал и велел приходить, если они кончатся. Васька еле-еле тогда сумки до дома дотащил.

* * *

Прошло много лет. Успешный бизнесмен Василий Иванович Новиков отдыхал со своей семьёй на одном из красивейших курортов в Индонезии. И вот как-то ранним утром он вышел на побережье, закрыл глаза и заплакал. Хорошо ещё, что жена и дети не видели, а то бы подумали, что с ума сошёл.

Вообще-то Василия Ивановича уже трудно было чем-либо удивить: он исколесил весь мир. А тут заплакал от красоты Божьего мира. Он вдруг вспомнил своё бедненькое детство. Лишней копейки у них никогда не было. Вспомнил маму, которой уже давно нет на земле.

Василий Иванович вспомнил ещё, как однажды после летних каникул он пришёл домой весь в слезах. Все ребята из его класса рассказывали учительнице на первом уроке, где они летом побывали. Практически все были летом на море, кроме него, Васьки Новикова.

– Почему, мам, ну почему мы с тобой такие бедные, что даже на море поехать не можем? – спрашивал Васька маму сквозь слёзы. – А ребята рассказывают, что море такое красивое.

– Не плачь, сынок, – успокаивала Ваську мама и гладила его по голове. – У тебя ещё долгая жизнь впереди, увидишь ты ещё и моря, и океаны. Ты только никому не завидуй. Ладно? А море представить себе очень легко. Ты только закрой глаза – и всё увидишь…

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий