Вести

Рубрика • Вести •

СВЯТОГО СТЕФАНА ПОЧТИТ ВСЯ РОССИЯ

Святитель Стефан Пермский

Российский фонд культуры примет участие в торжествах, посвященных 600-летию памяти Стефана Пермского. РФК возьмет на себя выпуск двух почтовых марок – «Зырянская Троица» (с иконы XIV в.) и «Стефан Пермский» (с иконы XIX в.), организацию Стефановских мероприятий в Москве и визита московских артистов в Сыктывкар.

На днях между РФК и его Коми отделением был заключен соответствующий договор. По словам председателя Коми отделения Владимира Колегова, подписание договора стало важным событием на пути к Дням памяти Стефана Пермского, общероссийский характер торжеств получил теперь полное признание. В местах подвижничества св. Стефана – в Архангельской, Вятской, Вологодской, Пермской и Московской областях, в г. Ростове – РФК планирует начать сбор средств для Дней памяти.

Глава Республики Коми Ю.А. Спиридонов направил председателю фонда Никите Михалкову благодарственное письмо. В нем он отдал должное режиссеру, сумевшему понять и оценить то, что Стефан Пермский «…был удивительно одаренный и образованный человек своего времени, посвятивший себя благородному делу просвещения и христианизации коми-зырян, способствуя тем самым укреплению России, содействуя трудам и помыслам ее великих собирателей и строителей – Сергию Радонежскому, Дмитрию Донскому, митрополиту Московскому Алексию».

Владимир Григорян

«ШТЭПАН КЛЮЧ»

 

Село Селиб

В день Святой Троицы в таежной коми деревне Селиб проводился праздник «Коми книга», посвященный 600-летию памяти святителя Стефана Пермского. Судя по сохранившимся сведениям, эта деревня была крайней точкой, куда приходил святитель, проповедуя на обширной территории Удорского края Коми земли. Память об этом сохранилась в народе, по сей день жители этих мест получают исцеления в святом источнике Штэпан ключ, который, по преданию, забил из земли по молитве св. Стефана. Находится он в километре от Селиба. Там и проходила основная часть праздника.

На месте прежней часовни рядом со святым источником был установлен памятный крест. Вытесали его местные мужики по рисунку косланского художника Владимира Худякова. Надпись на кресте воссоздали прежнюю – по памяти 90-летней жительницы Селиба Екатерины Афанасьевой. Бабушки из Селиба и окрестных сел Чернутьево, Глотово, Пысса совершили молебен святителю.

У основания креста были положены караваи хлеба с воткнутыми в них зажженными свечами. Это один из местных обычаев, связанных с почитанием памяти предков. Накануне, в Троицкую родительскую субботу, на местном кладбище (неподалеку от святого ключа) можно было видеть еще один благочестивый местный обычай: все входящие на кладбище первым делом шли к могиле последнего селибского священника. Считается, что надо коснуться рукой этой могилы, прежде чем идти к своим родителям.

Продолжался праздник возле бывшей селибской церкви. Присутствующим было рассказано о подвижничестве св. Стефана, читались стихи. Среди участников была заместитель Главы республики Г. Бутырева (уроженка соседнего села Ертом). Уезжали участники праздника, взяв с собой воды из Стефановского ключа. По свидетельству многих, эта вода действительно целебная: помогает от сыпи, глазных болезней и других недугов. «Выпьешь – и мир сразу светлеет», – говорят о ней.

Селибский Богоявленский храм 1865 года постройки

М. ВЫГИН (Михаил Сизов)

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий