Судиться – не Богу молиться…

Нагнетание коронабесия в мае, интересно, уже подстёрлось в памяти? Одной из жертв стал 39-летний Алексей Ивлев из п. Кавалерово, один воспитывающий 9-летнюю дочь и двоих сыновей, 12 и 16 лет. Жена умерла от воспаления лёгких несколько лет назад. В разгар истерии в СМИ он собрал вещи и ушёл из дома, чтобы переждать эпидемию в лесу. Ушёл всего за 300 метров от дома, поставил палатку, установил солнечные панели, душ, туалет, даже огнетушитель взял. Думаю, для детей это было интересным приключением. А для чиновников? Поводом лишить отца родительских прав.

Алексей Ивлев с детьм. Фото: life.ru

Только максимальной гласностью, заступничеством уполномоченной по правам ребёнка в Приморском крае удалось отбить детей у органов опеки, которые до этого упорно не замечали, в какой трудной материальной ситуации находится семья.

И так по всей стране: тысячи случаев, когда вместо опеки, то есть помощи и покровительства, эти службы выполняют роль карающих органов, которых и без того у нас хватает. Хотя основанием для изымания детей из семьи в соответствии с Семейным кодексом РФ может быть только «непосредственная угроза жизни и здоровью ребёнка», их отнимают из-за недостатка продуктов в холодильнике, непроведённого ремонта в доме и т.д., и т.п. Наконец, вал жалоб достиг законодателей, и они решили внести изменения в закон об отнятии детей.

И что получилось? Об этом 28 сентября обеспокоенно написал в письме руководителю Госдумы Володину Патриарх Кирилл. «Русская Православная Церковь неоднократно обращала внимание на необходимость обеспечения на законодательном уровне эффективной защиты граждан от необоснованного и/или незаконного вмешательства в семейную жизнь (в том числе и под предлогом защиты прав детей), борьбы с нередко встречающимся административным произволом органов опеки, – пишет он. – Вместе с тем… законопроект не снижает риск злоупотреблений со стороны органов опеки».

Дело в том, что в законопроекте предусмотрена возможность экстренного решения суда по изыманию детей (в течение 24 часов). На что будет опираться судья? На мнение родителей? Едва ли. «Опекуны» принесут гору всяких справок, экспертных заключений, приведут юриста – ведь они-то готовились к «захвату» детей давно. А вот для родителей такое развитие событий – неожиданность. И кто поможет им? Имевшие дело с судами (а я из их числа) знают, что, как правило, они просто проштамповывают решения госорганов. А вот отменить решение судьи, пусть и самое нелепое, – дело долгое и трудновыполнимое. Об этом и сказал Патриарх. Союзником его выступила Общественная палата. Об этом же – и недописанное окончание пословицы, вынесенной в заголовок.

Ну то есть идея была, может, и правильная – ограничить внесудебные изъятия детей из семьи. Хотели как лучше. Но в условиях российской судебной системы получается как всегда.

«Законопроект подготовлен в логике “презумпции виновности родителей” и уменьшает возможность их правовой защиты от злоупотреблений органов опеки», – заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи о. Фёдор Лукьянов.

Важно, что в Совете Федерации группа сенатора Мизулиной после многомесячного обсуждения предложила законопроекты, реально защищающие семью. Но они были проигнорированы. Почему? Просто прочитайте, кто инициаторы опасного законопроекта. Оба руководители комитетов по законодательству: Думского – Крашенинников (выступал против упоминания русских в Конституции), Совфеда – Клишас (автор законопроекта об аресте на 15 суток за проявление неуважения к власти).

Под требованием не допускать принятия этого закона подписались несколько десятков тысяч человек, инициативу Патриарха поддержали представители католиков, мусульман и буддистов. Тем временем правительство одобрило поправки Крашенинникова – Клишаса.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий