В двух словах о важном

  • Самарские власти отказались сносить дом на улице Чкалова, где произошло «Зоино стояние». Он признан объектом культурного наследия – в нём будет открыт музей. Участок хотели застроить высотками. В 2012 г. в честь «стояния Зои» неподалёку установили памятник Николаю Чудотворцу.

Самара. Дом по ул. Чкалова, 84 и памятник Николаю Чудотворцу. Фото: 2gis.ru

  • Патриарх Кирилл 29 сентября назначил новых проректоров Сретенской семинарии: по воспитательной работе – наместника Сретенского монастыря Иоанна (Лудищева), по науке – прот. Вадима Леонова.

Иеромонах Иоанн (Лудищев). Фото: pravoslavie.ru

 

Иеромонах Иоанн (Лудищев). Фото: pravoslavie.ru

Протоиерей Павел Великанов уволен с должности первого проректора. За месяц до этого с ректоров был снят и назначен в Тверь архиеп. Амвросий (Ермаков). Громкий конфликт вокруг семинарии разрешён.

  • 30 сентября в Санкт-Петербурге на Троицкой площади Петроградской стороны установлен знак в память об утраченном Троице-Петровском соборе.

Бронзовый макет церкви водружён на осколок гром-камня (из основания Медного всадника) на том месте, где прежде стоял храм. Тем временем принято решение об установке в Москве памятных знаков на месте разрушенных и не подлежащих восстановлению храмов.

Фото: Kanoner.com

  • Александр Роднянский, продюсер фильмов «9-я рота», «Сталинград», «Левиафан» и др., снимет художественный фильм, а возможно, сериал об отлучённом о. Сергии (Романове) из Среднеуральского монастыря.

О. Сергий (Романов). Фото: news.myseldon.com

За основу он предполагает взять серию репортажей «Сердце русской тьмы» журналиста Максима Мартемьянова.

  • ФСБ задержала жуликов, укравших из Валдайского монастыря напрестольный крест, золотые изделия и Иверскую икону Божией Матери, которую Владимир Путин подарил монастырю в 2001 году. Похитители, жители г. Волхова, приплыли к монастырскому острову на лодке и проникли на территорию монастыря, сделав подкоп под воротами.

Изъятая у похитителей Иверская икона Божией Матери. Изображение: tass.ru

  • 29 сентября в Киевском Введенском мужском монастыре отпраздновали 600-летие явления иконы Божией Матери «Призри на смирение». Написана она в XIX в. с образа 1420 г., явившегося на Каменном озере в Псковской области. В 1995 г. икона официально прославлена Церковью как чудотворная.

Икона Божией Матери «Призри на смирение» Изображение: tv-soyuz.ru

  • На капище родноверов «Сокол» под Калугой неизвестными был срублен идол, установленный в начале 2000-х.
  • В ночь на 27 сентября, в канун Воздвижения, на Афоне произошло несколько подземных толчков магнитудой от 3,9 до 5,3 балла. Последний раз землетрясение здесь было год назад.
  • В районе Коньково Москвы будет построена церковь в память о прадеде известного священника Димитрия Смирнова. Сщмч. Василий был расстрелян 1 июля 1938 г. в Бутово и канонизирован в 2000 году. Тем временем почётный глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи прот. Димитрий Смирнов с юмором воспринял слухи о своей смерти, которые распространились в соцсетях.

Сщмч Василий Смирнов. Фото: hramvasilia.ru

  • В Вологде открылся после реставрации Воскресенский кафедральный собор XVIII в. – прежде в нём находилась картинная галерея. 90 млн рублей, необходимых для восстановления, собрали российские и украинские благодетели.

Фото: vologdaregion.ru

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий