Солнечный лес

На днях узнал, что настоящее имя края, где идёт сегодня война, Арцах – «Солнечный лес», а Карабах – «Чёрный сад» – название, полученное от тюрков много веков спустя. «Тут ярко видна разница менталитета, – сказала мне армянка, рассказавшая об этом. – То, что для наших предков-земледельцев был и есть солнечный, зелёный край, для кочевников из туркменских пустынь казалось мрачной чащей». Другой перевод слова «Арцах» – «Божественный сад». Не знаю, что вернее.

Больше двадцати двух веков прожили армяне на этой земле. Играли там свадьбы, когда юный Рим сражался с могучим Карфагеном, вырезали из дерева колыбели, когда родился Христос, сидели за поминальными столами, когда первый камень был заложен в основу будущего Константинополя. Если они потерпят поражение, то земля, горы останутся, но не станет их хозяев – тех, чьей любовью одухотворены каждое дерево, каждая тропинка в этом краю. Им придётся уйти, возможно, навсегда. Изгнаны будут все до единого. Храмы будут сожжены или разрушены, как в Баку и повсюду, вывернуты кресты на кладбищах, как в Нахичевани, чтобы не осталось и следа.

Одна армянская церковь из сотен в Азербайджане всё-таки сохранилась, она находится в столице страны. Власти это нужно, чтобы демонстрировать свою толерантность. Сняли крест, удалили все надписи на армянском, заменили резные двери стальными, чтобы внутрь не ворвались активисты. Но не редкость призывы вроде этого: «Давно пора разрушить так называемую армянскую церковь в Баку, под предлогом неимения прихожан, это чуждое нам и уродливое строение в самом сердце города». Эта запись была сделана не где-нибудь, а под информацией о том, что в карабахском городе Шуше армяне заканчивают реставрацию мечети Гевхар-аги – памятника персидской культуры. Кажется, успели завершить работы, как раз перед войной.

Недалеко от мечети стоит собор Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя). 8 октября по нему было нанесено два авиаудара. Во время первого там были десятки людей, в том числе дети. Но случилось чудо – Христос защитил их. Во время второго получил несколько тяжёлых ранений российский журналист Юрий Котенок. Собор просто залит его кровью. Били прицельно, сознательно, турки или азербайджанцы – неизвестно.

С кем идёт эта война? Российский МИД подтвердил, что турки перебрасывают в Нагорный Карабах боевиков из Сирии. Это люди, привычные убивать христиан и уничтожать их святыни. Мы видим реанимацию старой турецкой идеи, которая в своё время подтолкнула Османскую империю к участию в Первой мировой войне, – подчинение Кавказа и Туркестана. Турция вновь превращается в то государство, с которым Россия воевала несколько столетий. Её артиллерия уже несколько месяцев сознательно бьёт по нашим воинам в Сирии, есть погибшие. Какое место занимает в этой картине Карабах? Поглощение Турцией Азербайджана идёт полным ходом. Помощь в войне с Карабахом – это плата за политическое, экономическое слияние. В случае победы придёт черёд Туркмении. «Два государства, одна нация», – уже заявил в 2012-м об отношениях с турками президент Туркмении Бердымухамедов. Несколько тысяч туркменских студентов ежегодно проходят обучение в Турции, и это лишь малая часть крепнущих связей. Туркменский газ и азербайджанская нефть превратят Турцию в державу с колоссальными амбициями на наших границах.

Тяжело писать обо всей этой политике, когда думаешь, как там, на фронте, о гробах с убитыми, качающимися на руках, о том, что скоро увидишь фотографии лиц, которые так похожи на лица твоих родных. А где-то с другой стороны – друг моего сына, выросший в России и лишённый даже тени ненависти к армянам. По возрасту он должен сейчас служить – спрашивать согласия не станут. Я боюсь сообщений от его родных, которым столько раз чинил по-соседски компьютер, а они угощали меня айвой. Здесь, среди русских людей, армяне и азербайджанцы не враги. Враждуют они там, где политики и активисты, Турция, Америка и все кому не лень несут свободу и что там ещё они обещают, так что люди начинают убивать друг друга.

Большинство за то, чтобы армянам и азербайджанцам договариваться за столом переговоров. Хотя руководитель Азербайджана Алиев не раз говорил, что не станет этого делать. Вот программная статья, датированная 25 января этого года. Речь там идёт о том, что «по словам Пашиняна… конфликт будет урегулирован так: Азербайджану в первую очередь возвращаются Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Зангиланский, Губадлинский, Кельбаджар-Лачинский районы». То есть большая часть нынешнего Нагорного Карабаха в обмен на право армян жить в Арцахе. И какой же на это последовал ответ? Вот он: «Армения и её премьер и оккупированные территории Азербайджану вернут, и всё, что от них потребуют, сделают. Никуда не денутся».

Поэтому столь жестоки бои и скромны успехи азербайджанской армии. Отступать армянам некуда. В бой идут и старики, и девушки. «Противник использует сотни танков и бронетехники, ведёт обстрелы от Омара до Аракса, но я не сомневаюсь в том, что мы дадим отпор. С Богом!» – провожает их в бой президент Арцаха Араик Арутюнян, старший брат которого погиб в прошлую войну. Сварщик Михаил из Шуши отправил на фронт сына и сам записался в армию. Спрашивает корреспондента из России: «Ты в Степанакерте был? Большую церковь видел? Это я крышу собирал».

Арцах – один из последних клочков той большой Армении, где коренное население не было убито, откуда ему не пришлось бежать. Это продолжается семнадцать веков, с того времени, когда армяне приняли христианство, оказавшись чужими сначала для язычников, потом для мусульман. Так было и с ассирийцами, живущими ныне где угодно, только не на родной земле, так было с понтийскими греками, так было с сербами, лишившимися своего истока – Косово. «И будете ненавидимы всеми за имя Моё», – сказал Господь. А ещё: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство».

 

Оглавление выпуска   Следующая публикация →

4 комментариев

  1. Алексей Иванович:

    В Баку сколько угодно могут твердить, будто эту войну внезапно начали именно «вероломные» армяне. А то, что сегодня происходит в Карабахе, — всего лишь «контрнаступление» Азербайджана. Но факты убеждают в обратном. Вместе с турками именно азербайджанцы еще с минувшего лета начали выдвижение на исходные позиции.
    Так, по сообщению агентства Reuters со ссылкой на официальную статистику Ассоциации экспортеров Турции, объемы военных поставок Анкары Азербайджану с января 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019-го, выросли сразу шестикратно — с $ 20 млн до $ 123 млн. Только в сентябре нынешнего года турки отправили своим стратегическим союзникам и соседям оружия на $ 77 млн. Главным образом — тех самых ударных беспилотников Bayraktar TB2, применение которых в Карабахе сегодня и поставило защитников непризнанного армянского «Арцаха» на грань военного и политического поражения.
    Следует обратить внимание на публикацию «Коммерсанта» с официальным заявлением от 6 октября 2020 года, сделанным директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. В нем, в частности, было сказано: «В зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций… Нынешнее обострение ситуации вызывает повышенную озабоченность не только своим масштабом, но и принципиально новым воздействием внешних факторов. На стороне Азербайджана впервые так открыто и однозначно выступила Турция».
    Итак — Турция. Неужто она столь крупно «вложилась» в эту войну только для того, чтобы помочь «братскому Азербайджану» отбить у Армении Карабах? Как-то мелковато для столь серьезного политика как Эрдоган. Скорее всего, перед Анкарой в этой войне куда более глобальные цели. Какие же?
    Полагаю, стоит прислушаться к словам советника премьера Армении Вагаршака Арутюняна в минувший четверг на пресс-конференции в Ереване: «Нужно четко осознать, что эта война планировалась в Турции, она преследует турецкие интересы по реализации идей неоосманизма». По мнению советника, целями Анкары является усиление собственной роли в регионе, «поглощение» Азербайджана, трансформация формулы «одна нация — два государства» в формулу «одна нация — одно государство».
    Что в случае реализации упомянутых формул получит Турция и президент Эрдоган? Как минимум — прямой выход к малодоступному пока Каспийскому морю с его богатейшими залежами углеводородов и с трубопроводами геополитического значения. И внезапное для многих нынче появление одной или нескольких турецких военных баз на этих берегах.
    О возможности такого поворота событий недавно предупредил Москву известный израильский военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми, о чем уже писала «СП». Он уверен: «Того, кто в России допустит базы Турции и НАТО на Каспий, можно расстрелять без суда».

    • Евгений:

      Может сначала расстрелять тех, кто по словам того же Кедми, продал Айзербаджану оружие на пять млрд. долларов? Не знаете эту страну случайно? А я вам скажу- Россия. Тот же Израиль только на млрд. и то больше электроники.

      • Алексей Иванович:

        Евгений, Вы пишите — «Не знаете эту страну случайно?»
        Я не понял, Вы у меня хотите это спросить? Если у меня,
        отвечу — знаю и не только это. В этом и состоит вся суть
        проблемы. Мы вооружаем своих потенциальных врагов.
        Я говорю не только о Азербайджане, я имею ввиду Турцию,
        стремящейся вновь стать османской империей.

  2. Алексей Иванович:

    Армения состоит в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности),
    Азербайджан не состоит.
    ————————————————–
    Часть интервью с азербайджанским политологом Ильгар Велизаде. —
    Как членство в ОДКБ или более тесное сотрудничество с Россией в военной сфере может повлиять на союзные отношения и военное сотрудничество Азербайджана с Турцией? А также на сотрудничество с НАТО и западными странами?

    И.В. — В таком случае Азербайджан должен будет пересмотреть свои отношения с НАТО. Мы должны будем пересмотреть свои стратегические отношения с Турцией. В 2010 году между нашими странами был подписан такой договор, который предусматривает военно-политический союз, военно-техническое сотрудничество. Нужно будет пересмотреть условия этого договора, если мы станем членами ОДКБ.
    Если мы станем членами ОДКБ, то получается, что мы отказываемся от этой политики, а также отказываемся и от сотрудничества со странами НАТО.
    —————————————————
    СПРАВКА.
    «ОДКБ, провозглашаемыми целями деятельности которой являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам.»

Добавить комментарий