Закаливание

Все знают про закаливание. Оно укрепляет организм, улучшает кровообращение, укрепляет иммунитет и снижает частоту простудных заболеваний. Закаливание – это тренировка всего организма в границах физиологического стресса. Поэтому начинать его следует, когда организм здоров.

Один из важных принципов закаливания наряду с постепенностью – его систематичность. Он требует обязательного ежедневного выполнения процедур. Длительные перерывы в закаливании ведут к ослаблению или утрате приобретённых защитных реакций.

Фото: avatars.mds.yandex.net

Водное закаливание – обтирание, обливание, душ – хорошая профилактика простуд и недомоганий. Наиболее благоприятное время для его начала – лето и осень, в утренние часы, сразу же после сна. Вначале принимают водные процедуры с температурой воды около +33°, а затем температуру воды снижают каждые 3-4 дня температуру воды на 1 градус. За 2 месяца её доводят до +10 или +15°. В летнюю жару температура может быть ещё ниже. Чем холоднее вода, тем короче должно быть время процедуры.

При обтирании в течение нескольких дней используют полотенце или губку – сначала эту процедуру, не превышающую 5 минут, делают лишь по пояс, начиная сверху, а затем переходят к обтиранию всего тела. Затем вытираются насухо и растирают полотенцем до красноты по ходу движения крови к сердцу. После этого так же обтирают бёдра и ноги.

При обливании, которое должно длиться не более 3-4 минут, вода выливается из ведра или шланга. Начинать лучше с температуры воды около +30°, в дальнейшем она снижается до +10°С. После обливания – энергичное растирание тела полотенцем.

В начале закаливания под душем вода должна быть +30°, а продолжительность процедуры – не более минуты. Затем температура воды постепенно снижается, а время приёма душа увеличивается до 2 минут.

* * *

Травник Головков, знакомый нашим постоянным читателям, так рассказывает о своём опыте закаливания:

«Когда-то я обливался. Долго. Ежедневно. Двумя вёдрами ледяной воды подряд.

Начинал я так. В первый день вылил чайную ложку ледяной воды себе на макушку. Во второй день – столовую. Потом ежедневно прибавлял по столовой ложке. Через 20 дней я выливал на себя уже стакан ледяной воды. После этого я начал прибавлять не по столовой ложке, а по 100 мл в день. Когда дошёл до трёх литров – начал прибавлять по 0,5 л в день. И вот так постепенно я объём выливаемой на себя воды довёл до обычного десятилитрового ведра. Через несколько месяцев так же освоил и второе ведро. К счастью, у меня была возможность иметь для этих целей (для остужения воды) холодильник.

Но потом я это прекратил. Я много читал на эту тему, говорил с опытными и знающими людьми, и многие утверждали следующее.

Во-первых, при применении этого метода болезни не излечиваются, а загоняются вглубь. Если волею судьбы (или из-за лени) человек прекращает обливаться, то болезни вылезут наружу, причём вылезут в гораздо более усиленном варианте.

Во-вторых, в момент обливания человек чувствует подъём, радость, эйфорию. Это происходит потому, что в этот момент из надпочечников в организм выбрасывается «гормон радости» – эндорфин, естественный наркотик. Но если обливаться ежедневно, то надпочечники не способны производить такое большое количество этого гормона. В результате надпочечники истощаются и вырождаются.

Я не стал проверять это на себе, а перешёл к более простому, доступному и довольно эффективному методу закаливания. Он заключается в том, чтобы после душа не вытираться, а обсыхать. После душа надо вытереть голову (это если волосы длинные, а если короткие, то не вытирать). Руками энергично растереть лицо и тело. Тело и лицо не вытирать, и так обсохнуть. Если сейчас тепло и если есть такая возможность, то пока не высохнете, ходите дома нагишом или в минимуме одежды. Если холодно или если нет возможности быть в минимуме одежды, то прямо на влажное тело надевайте хлопчатобумажную одежду. Метод прост, но эффективность очень высока. К тому же этот метод на кожу лица и тела действует лучше косметических средств.

Хочу обратить ваше внимание вот на что. Я всегда говорил (и буду говорить), что надо учитывать свои личные особенности, надо следовать голосу интуиции (сердца), и делать надо не то, что говорю я или кто-то, а то, на что указывает ваш внутренний компас.

Закаляться можно различными способами. Босохождение, купания в естественных и искусственных водоёмах, контрастный душ, обхождение минимумом одежды, те же обливания ледяной водой и т.д.

Правила и принципы закаливания просты. Должно быть соответствие индивидуальным и возрастным особенностям, постоянность. Начинать надо с малого и плавно повышать, искать баланс между самодисциплиной и отсутствием насилия над собой и т.д. Важнейшей частью закаливания является правильный (радостный) психологический настрой.

Кстати, закаливание может вызвать бурное отторжение организмом внутренних шлаков, поэтому если вы закаливаетесь, то вы должны принимать своевременные меры по выводу из организма этих шлаков – надо периодически голодать и проводить чистки, иначе вместо улучшения здоровья вы рискуете получить его ухудшение. Я постоянно напоминаю о необходимости КОМПЛЕКСНОГО подхода к своему здоровью. Закаливание само по себе оказывает прекрасное воздействие на организм человека, но максимальный эффект оно принесёт только в том случае, если оно является составной частью здорового образа жизни с физической активностью, полноценным сном, правильным питанием и т.д.».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий