День рождения Марии

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы – первый двунадесятый праздник в Церковном круге великих Господних и Богородичных праздников. В этот день мы вспоминаем Рождение Пресвятой Богородицы от праведных Иоакима и Анны, у которых до старости не было детей. За их терпение, веру и любовь к Богу Господь послал им радость: под конец их жизни у них родилась Дочь, которой было предназначено стать Матерью Сына Божия, Спасителя мира.

 

Иоаким и Анна

Праведным житьём

Бога неустанно

Славили вдвоём.

Было поношенье

За бесчадство им,

Но дал утешенье

Бог рабам Своим.

Доченьку Марию

Анна родила –

Радость всему миру,

Избавленье зла,

Утвержденье веры,

Царственный Чертог –

Ведь потом из Девы

Воссиял Сам Бог!

                                 Людмила Громова

В День рождения принято дарить подарки. А что мы можем подарить Божией Матери? Любовь, молитву, прилежание в делах, особенно в рукоделии. А вот какой необычный подарок из года в год преподносят Божией Матери в Дивеевском монастыре – украшают цветами Канавку, по которой проносят Её Плашаницу. Это происходит на праздник Успения. И люди, которые со всей России приезжают потрудиться над цветочным ковром ради Пресвятой Богородицы, считают это своим подарком Ей.

 

 

 

 

Одна паломница из Москвы так об этом сказала: «Это — подарок Божией Матери, который доставит Ей радость. Больше я Ей ничего не могу дать. Мы все у Неё просим, просим… а что можем дать? Вот и трудимся с любовью к Божьей Матери».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий