В двух словах о важном

  • В Роспотребнадзоре сообщили, что новые правила по организации питания школьников будут учитывать религиозные и национальные особенности при составлении меню. В том числе, надо понимать, появятся постные блюда.

Фото: sevosetia.ru

  • 9 сентября в Санкт-Петербургской духовной академии был введён карантин в связи с тем, что из 200 студентов, проживающих в общежитии, 48 заразились коронавирусом, один госпитализирован. Между тем в МДА карантин закончился, он был введён 3 сентября.

 

  • Впервые после карантина прошло богослужение в воинском храме Александра Невского космодрома Плесецк. Церковь на 111-й площадке космодрома была построена в прошлом году, помимо неё, там действуют ещё четыре – в учебном центре, в госпитале, на аэродроме и 43-й площадке космодрома.

Фото: arh-eparhia.ru

  • Волонтёры «Общего дела» продолжают спасать храмы и часовни нашего Севера. Так, 16 сентября были покрыты стеклоизолом купола Преображенского храма в д. Ижма (Приморский р-н Архангельской обл.), а 17 сентября другая экспедиция прибыла в деревню Федьково Вельского района консервировать часовню Кирика и Иулитты 1848 года.

Купола Преображенского храма в д. Ижма. Фото: obsheedelo.ru

Только в Архангельской области прошло 45 экспедиций, работы проведены на 27 объектах. Это примерно столько же, сколько и в прошлом году, хотя карантин заставил начать работу позднее.

  • В Крыму, сорвавшись со скалы, 16 сентября погиб московский священник, православный публицист Александр Шумский.

Отец Александр Шумский. Фото: itd3.mycdn.me

Трагедия случилась в Херсонесе, когда после вечерней службы в соборе Владимира Крестителя он вместе с внуком стал спускаться по тропинке к одной из святынь. Семилетний внук после падения выжил.

  • Морской совет при правительстве Петербурга поддержал установку памятника адмиралу Ушакову на площади Труда – закладной камень планируется установить уже в этом году.

Проект монумента одобрен градостроительным советом. Православным петербуржцам можно бы радоваться, ведь Фёдор Ушаков прославлен в Церкви в лике святых. Но есть одно «но».

Установка памятника закроет возможность воссоздать на площади порушенный в 1929 году Благовещенский храм. Он был архитектурной доминантной и давал название Благовещенской площади (ныне пл. Труда), Благовещенской улице (ныне ул. Труда) и Благовещенскому мосту (бывший мост Лейтенанта Шмидта).

Так выглядела Благовещенская церковь на Благовещенской площади (ныне пл. Труда)

Это был полковой храм Конногвардейского полка. На стенах его висели доски с именами павших в боях под Аустерлицем и Бородином офицеров, полковые знамёна, а в склепе были похоронены два командира полка, участники войны 1812 года. Общественные организации города обратились к властям перенести памятник в другое место, например на площадь Морской Славы на Васильевском острове.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий