Закон для всех

На двух военнослужащих Балтийского флота завели уголовное дело после того, как в Интернете появился видеоролик, на котором они мыли обувь водой из святого источника при православной часовне в Калининграде. При этом присутствовали и комментировали ещё два молодых человека. Все они уроженцы Дагестана.

Ролик этот наделал много шума. С осквернителями встретился местный имам и провёл с ними разъяснительную беседу. Подключились государственные структуры Дагестана и Чечни. Родители принесли публичные извинения за своих сыновей. Наконец, сами молодые люди записали видеоролики с извинениями. Так и хочется пожалеть ребят: зачем их судить по статье за оскорбление религиозных чувств, ведь покаялись же?

Часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» построена и освящена в 2019 году. После осквернения краны подачи воды в часовне демонтировали.

Один из покаянных видеороликов уже выложен в Интернет, парень говорит: «Мы вообще не знали, не думали, что это такая серьёзная вода и святая там… Я думал, это обычный кран и обычная вода. Так как мы плохо вели себя там, я хочу очень извиниться. И больше такого не повторится. Я не думал, что это такая серьёзная вода». Такой как бы детский сад: простите, я не знал. На самом деле всё они знали: источник находится внутри часовни и было понятно, что там не «простой кран». Сами же на камеру комментировали: «Для них это святая вода, а мы ноги чистим». И ещё что-то неразборчивое: «Мой ребёнок так же делает…» Мол, христиане как дети, не понимают, что это всё языческое – поклонение воде и такое прочее.

Явно юнцы что-то услышали от своего имама и возомнили себя архиправоверными. И как теперь объяснить этим неофитам, что христиане вовсе не поклоняются воде, а видят в ней Божье освящение? Святой Кирилл Иерусалимский объяснял: «Начало мира – есть вода, и начало Евангелия – Иордан». И в Ветхом Завете, в книге Чисел: «И возьмёт священник святой воды в глиняный сосуд…» В 4-й книге Царств ещё определённее: «Пойди и омойся в Иордане, и твоё тело исцелится, и ты сам очистишься». В исламе также особое отношение к воде – перед молитвой правоверные совершают ритуал омовения очистительной водой, устраняя так называемое состояние хадас. Таких омовений два вида, и без них мусульманам нельзя совершать некоторые обряды поклонения.

Но вдаваться здесь в богословские споры бесполезно. Ислам, в отличие от христианства, у которого было время разобраться с язычеством, отделив плевела от зёрен, возник революционно: всё, что даже внешне выглядит язычеством и искушает, – под запрет! Таким людям более понятен язык запретов. И к этому надо отнестись с уважением. Есть запрет на оскорбление веры – прими наказание, будь ты мусульманин или христианин. Закон для всех один.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий