Ради единства

25 августа Синод Русской Церкви поддержал усилия епископата и клириков Белоруссии, направленные на восстановление мира и общественного спокойствия. Что именно поддержал?

Фото: tsargrad.tv

«Священнослужителям мы вновь напоминаем об обещании, данном ими пред Богом, не принимать участия в политической жизни общества, чтобы не быть соблазном и предметом разделения людей», – говорится в обращении БПЦ. При этом отмечается, что Церковь «решительно осуждает все виды насилия, разжигания ненависти и нетерпимости в чей бы то ни было адрес… Во всяком деле поступайте, руководствуясь евангельским нравственным законом и законодательством Республики Беларусь».

Сравним с тем, за что призывает в сентябре усиленно молиться Союз евангельских христиан баптистов Белоруссии: за начальствующих, чтобы они имели страх Божий и помнили, что над ними есть Высший Судья, о единомыслии между собой, за прекращение насилия, а также за всех пострадавших и их семьи, чтобы Господь уберёг нас от ненависти, мести и озлобления.

То есть это, собственно, то же, за что молятся и православные. Не потому ли, что ими не руководят из зарубежных центров? Есть, конечно, среди баптистов радикалы, считающие христианами только тех, кто «евангельские ценности сейчас отстаивает на улице». Но их мало.

Подобные же, вполне себе мирные, высказывания можно услышать и от белорусских католиков – довольно большой в этой стране общины. Но веры им, увы, нет – репутация их исторически безнадёжно испорчена. На днях главе католиков в Белоруссии архиепископу Тадеушу Кондрусевичу аннулировали паспорт для въезда в страну, поскольку, как заявил Александр Лукашенко, тот «получил задание на польской стороне». Заявление бездоказательное, но почему-то возможность этого совсем не удивляет. Может, потому, что есть уже опыт деструктивного влияния католиков и униатов на Украине во время событий 2014 года? К тому же в политику Кондрусевич уже «въехал», назвав президентские выборы в стране «нечестными». Сделал он это в интервью польскому католическому телеканалу – и неслучайно. Поляки с благословения американцев используют все средства для «захвата» Белоруссии – ведь в их Конституции говорится о «восстановлении Речи Посполитой», а Белоруссию они считают её частью. Жаль, что католическое руководство уже который раз в своей истории идёт на поводу антирусских политиков.

Не дремлют в этом отношении и «друзья» Белоруссии на Украине. В августе Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция желает создать Автокефальную Православную Церковь, и это может привести к межконфессиональному и межнациональному вооружённому конфликту. В прессе были опубликованы фрагменты программы белорусской оппозиции, от которой они потом поспешно открестились: в ней среди долгосрочных целей – «восстановление Беларуской Автокефальной Православной Церкви как национальной альтернативы Беларускому Экзархату РПЦ Московского Патриархата». В годы Великой Отечественной, кстати, на автокефалии настаивали нацистские оккупанты и их белорусские пособники.

В середине августа глава Православной Церкви Украины Епифаний (Думенко), комментируя протесты в Белоруссии, заявил: «По благословению нашей общей матери-Церкви, Вселенского Патриархата, Украинская Церковь утвердилась среди автокефальных церквей-сестёр. Православная Церковь Беларуси имеет те же основания и право просить матерь-Церковь о Томосе». Ему вторят охочие до геополитических рассуждений иереи Киевского Патриархата: «Территория Московского Патриархата, именно её западные пределы, признаются Константинополем в варианте 1589 года, и это очень важно для Беларуси… Именно на этом основании произошло предоставление автокефалии Польской Православной Церкви в 1924 году».

То есть вот чего они желают Белоруссии – выходит, и тут Лукашенко не обманывает.

В борьбу за Белоруссию ныне втянулись серьёзные силы, использующие естественное недовольство народа нынешним руководством страны. Лишь благодаря единству внутри нашей общей с белорусами Православной Церкви мы можем удержать верующее сообщество от раскола. По-видимому, пришла пора объединяться и нашим странам – ради спасения, а не по чьей-то прихоти.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий