В двух словах о важном

  • В Санкт-Петербурге отменён традиционный крестный ход по Невскому проспекту в день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского – 12 сентября. Традиция его проведения была возобновлена в 2013 году.

Праздник в день перенесения мощей блгв.кн. Александра Невского в 2018 году. Фото: sestroretsk.com

  • 10 сентября 2020 года суд Екатеринбургской епархии отлучил от Церкви запрещённого в служении уральского схимонаха Сергия (Романова). Ранее, 7 сентября, суд лишил сана восьми клириков, которые продолжают служить в Среднеуральском женском монастыре со схимонахом Сергием.

Фото: ural.kp.ru

  • В некоторых штатах Австралии принят закон о тюремном заключении сроком до трёх лет священников, которые не разгласят тайну исповеди, если в ней есть информация о возможном или реальном сексуальном насилии над детьми.

Фото: gcshelp.org

  • 83-летний Папа Римский Франциск 9 сентября публично снял маску во время встречи с верующими в Ватикане, заявив, что коронавирус «будет побеждён Божьей любовью». Ранее глава Православной Церкви Крита призвал верующих не носить маски внутри храмов.

Фото: Daily Mail

  • На иезуитском приходе католической церкви в Нью-Йорке требуют от прихожан после причастия читать «клятву расовой справедливости», в которой провозглашается отказ от «белых привилегий». Также в США запретили в служении католического священника, который критиковал движение «Black Lives Matter».

Запрещённый в служении священник Теодор Ротрок заявил, что движение BLM и его организаторы – волки в овечьей шкуре, воры в масках и бандиты. Фото: indianapublicmedia

  • Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов на заседании правительства предложил «сбрить бороды» святым князьям Киевской Руси Владимиру Великому и Ярославу Мудрому на монетах номиналом 1 и 2 гривны.

  • Черногорский епископ Фотий считает, что святой Василий Острожский помог черногорскому народу победить на выборах – власти во главе с президентом Джукановичем открыто выступили против Церкви, 8 месяцев назад приняв антицерковный закон. Лидер черногорской оппозиции Здравко Кривокапич сообщил, что одним из первых решений обновлённого правительства станет отмена скандального закона «О свободе вероисповедания».

Святитель Василий Острожский – один из самых почитаемых сербских святых

  • Жерар Депардье 4 сентября принял православие, окрестившись в русском Александро-Невском соборе Парижа.

Изображение: 1tv.ru

  • Свинцовая печать св. архиепископа Новгородского Феоктиста начала XIV в. обнаружена на Троицком раскопе неподалёку от кремля. Подобными печатями (буллами) в Древней Руси скреплялись наиболее важные документы.

Фото: portal-kultura.ru

  • Великий муфтий Египта Шауки аль-Алам высказался за то, что собаки не могут быть «нечистыми». «Собака сопровождала семерых отроков, которые, согласно Корану, укрылись от преследователей в пещере, чтобы уберечь веру в Аллаха, и проспали там 309 лет, – сказал муфтий. – Это благороднейший пример религиозного рвения. Он показывает, что собаки угодны Аллаху».

Семь отроков Эфесских – христианские мученики, заживо замурованные в пещере и проспавшие там несколько веков – почитаются также в исламе. На христианских иконах собаку рядом с отроками стали изображать недавно.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий