«И птицы небесныя погибают…»

Июль. Еду на велосипеде по утреннему летнему городу. Узкая улочка, названная в честь знаменитого геолога. По обеим сторонам её густая листва деревьев образует уютный коридор. А что там шевелится впереди, на дороге? Или брошенный пакет треплет ветерок, или… «Только бы не это, только бы не…» На сей раз именно «это». Поднимаю с асфальта ещё тёплое тельце птицы. Спасать уже некого: движения крыльев, замеченные издали, были последними, конвульсивными. Этому голубю, можно сказать, повезло: умер сразу – голова его расплющена. Беспечная головушка. До чего же эти птицы невнимательны, именно голуби! Но почему водитель не притормозил, не посигналил? Ведь по этой улочке машины проезжают довольно медленно.

Знаю, что смертность среди городских птиц очень высока. До года не доживает 70 процентов голубей – каким-то учёным не лень ведь было подсчитать. Но обезличенные проценты не так трогают, как одна маленькая жизнь, оборвавшаяся на твоих глазах.

«Мусорная птица», «летучие крысы»… Даже от воцерковлённых людей доводится это слышать. А как же символ Духа Святого? Помню, как делилась радостью монахиня-экскурсовод, когда на крыше нового монастырского храма появились голуби: «Мы так их ждали! При храме должны быть голуби. И вот они, наконец, прилетели к нам».

Городские животные, которые прибились к нам, живут бок о бок и уже без нас не могут выжить – как с ними быть? Вот говорят, не кормите птиц, потому что при хорошей кормовой базе они усиленно размножаются. Умом понимаю, что это так, что голубей расплодилось слишком много, что как-то надо их количество держать в рамках (кстати, задача для учёных – как?). Но не кормить?.. Они же есть хотят, просят же!

Любил и жалел городских птиц художник Архип Куинджи. Иван Владимиров изобразил на своей картине. как Архип Иванович на крыше своего дома кормит голубей и ворон

И вот одни подкармливают пернатых нахлебников, лечат и выхаживают их, неблагодарных. Сигналят им, глупым, на дорогах, чтобы те успели спасти свои тушки из-под колёс. Другие же ворчат, а бывает, и не только ворчат: однажды руководитель одного медицинского учреждения приказал расстрелять из «воздушки» стаю птиц, гнездившуюся на вверенном ему медицинском чердаке. Можно сказать, общество разделилось по орнитологическому признаку.

А Церковь в первое воскресенье сентября уже который год совершает молебен о сохранении творения Божия: «Призри с Небесе, Боже, и виждь, яко сетует земля, и древеса и былие изчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие живущих на ней. Сего ради в покаянии припадаем и вопием Ти, да не погубиши мир Твой и нас со беззаконьми нашими, но даруй обращение безумным сыном человеческим и спасение им и твари им покоренной».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий