В двух словах о важном

  • В Кылтовском Крестовоздвиженском женском монастыре высажена аллея памяти благодетеля Северной Земли и ктитора монастыря Афанасия Васильевича Булычёва.

Изображение со страницы Кылтовского монастыря «ВКонтакте»

  • Власти Казани приняли постановление о создании «улицы протопопа Аввакума – протопоп Аввакум урамы» – от здания бывшего Прилуцкого молитвенного храма старообрядцев-федосеевцев.

Улица протопопа Аввакума на Яндекс-картах

  • 82% участников голосования, объявленного Администрацией Санкт-Петербурга, высказались за возвращение нынешней улице имени большевички Книпович её исторического названия – Смоляная. Переименована улица была в 1976 г.

На улице Книпович– множество предприятий и организаций, а также всего один жилой дом сталинской постройки (Инф. «Википедии»)

  • Роспотребнадзор высказался против Царского крестного хода до Ганиной Ямы в Екатеринбурге. В епархии заявили, что он пройдёт с соблюдением социальной дистанции, участникам раздадут маски, бесконтактно будут измерять температуру. В 2018 г. участниками хода в ночь 100-летия расстрела Царской Семьи стали 100 тыс. человек.

Царский крестный ход-2020 состоялся, в нём приняло участие 10 000 человек. Фото: сарсы.рф

  • 24 июня, в день 70-летия памяти писателя Ивана Шмелёва, отметили панихидой у его могилы на кладбище Донского монастыря. «Прошу… когда это станет возможным, перевезти прах моей покойной жены и мой в Россию и похоронить в Москве», – указал он в завещании, что и было сделано спустя 50 лет после его кончины во Франции.

Панихида у могилы Шмелёва. Фото: moscmc.ru

  • «Вряд ли мы можем подобного рода риторику использовать всерьёз», – заявил глава ОВЦС митр. Иларион по поводу высказывания главы Англиканской Церкви арх. Джастина Уэлби, который заявил, что Христос был негром.
  • Про Шиес. «Я считаю, что тема закрыта, и больше к таким авантюрным проектам мы не вернёмся», – заявил 9 июля в интервью «России-24» врио Главы Коми Владимир Уйба. Однако Шиес находится на территории Архангельской области, и, несмотря на решение суда, могильник не закрыт, рекультивация не началась, в любое время работы могут быть продолжены. Активисты–противники проекта подвергаются преследованиям.

Фото сообщества
«Вести с Шиеса»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий