Уральский конфликт

К середине июля чуть поутихла шумиха, поднятая вокруг наставника Среднеуральского монастыря Сергия (Романова). Последней на ней попыталась пропиариться небезызвестная Собчак, спровоцировавшая своё «избиение» монахиней, но выглядело это фальшиво. Теперь пошли один за другим унылые суды: вот Сергия уже оштрафовали на 90 тысяч «за распространение недостоверной информации» (отрицание пандемии), далее грозит адмнаказание за «возбуждение ненависти либо вражды». Как ни странно, но это хорошая новость! Тема переместилась в скучные судебные залы – это лучше, чем накручивание скандальности на ТВ вокруг очередного православного нестроения. Хорошо бы общину вообще забыли и не трогали. Живут своей жизнью, есть у Сергия свои почитатели – ну и пусть себе живут, молятся как могут.

Среднеуральский женский монастырь. Храмовый комплекс

Напомню, что конфликт вокруг духовника монастыря обострился во время «пандемии», которую Сергий считает фикцией (тут напряглись власти светские), а закрывающих из-за этого храмы объявил врагами веры (нахмурились власти духовные). На самом деле ролики уже теперь бывшего схиигумена в Интернете вызывают немало вопросов. В частности, его отношение к Сталину или вот совсем свежее требование к Президенту передать ему свои властные полномочия. Да и сама фигура Сергия, мягко говоря, неоднозначная: да, верящий в Бога, любящий Россию и Церковь, но заявления его порой заставляют усомниться не только в его образованности, но и в душевном здоровье.

 Если исключить ненужную эмоциональность, то по существу хорошо ответил в письме мятежному схиигумену Екатеринбургский митрополит Кирилл: «Пока Вы упиваетесь своим тщеславием и оттягиваете на себя всеобщее внимание, Церковь в единстве иерархии и народа Божия находится под гнётом суровых искушений. И глобальный контроль, и разрушение системы образования, и разработка вживляемых в человеческое тело устройств, и чрезмерность мер борьбы с коронавирусом, очевидно дискриминационных по отношению к Церкви – всё это требует очень вдумчивого и грамотного ответа… Вы заранее дискредитировали всех, кто будет говорить о том же, но уже грамотно и основательно». Последние слова подтверждают то, что Сергий в последнее время оказался пусть временно, но «в одном окопе» с далёкими от веры либералами или с такими одиозными богоненавистниками, как Невзоров, например.

Архиерей упоминает, что призывал Сергия «помолчать и в тишине помолиться о мире» – но сама аввакумовская обличительная линия Сергия в конфликте этого не допускала. Неколебимая крепость в битве с сатаной – какой уж тут мир! И всё же, думаю, нужна была дискуссия, а не прещения. Сейчас их приняли, состоялся суд, с Сергия сняли игуменский сан – и как, помогло? Но диалог по-прежнему нужен – не столько с теми, кто заперся в крепости, а с теми, кто способен слышать, со всеми нами, православными, далёкими от этого конфликта. Архиепископ признаёт многие волнующие людей проблемы. Но где если не «грамотный ответ», то хотя бы приглашение к церковному народу искать его? Публичная общецерковная дискуссия помогла бы нам избавиться от стремления без конца угождать государственной власти, которая сама кажется, не понимает, куда её тащит. И кто тащит. Не переходить на личность Сергия, усугубляя раскол, – наверно, это был бы лучший способ преодоления конфликта.

А пока что не внешнего, а настоящего «единства иерархии и народа Божия» нам лишь предстоит добиться. Свидетельством этого – справедливые усмешки критиков Церкви по поводу того, что она, как какая-нибудь «Единая Россия», спешит «исключить» человека и заявить: этот не наш, по ошибке затесался в стройные ряды! А ведь вопросы, поднимаемые Сергием, волнуют многих, в том числе и не относящих себя к его сторонникам.

Зато есть очень влиятельные силы, которые, как это бывало в СССР, спустили на Среднеуральскую общину свору медийных псов, чтоб те организовали гвалт и утопили в нём возможность обсуждения серьёзных вопросов. Чудовищную по лживости статью некоей М. Шер выдал финансируемый правительством канал RT. Чего стоят только подзаголовки в ней: «Из заключённых – в святые отцы», «Звезда тюремного православия», «Секс. Наркотики. Монастырь». А православные СМИ – рядом: призывают полицию и телевизионщиков «разобраться с заигравшимся уральским монахом». Может быть, надеялись, что дело обойдётся шельмованием Сергия? Ничуть. В лице «сумасшедшего экзорциста» СМИ, к радости врагов Христа, представили злой образ всей Церкви.

«От нас ждут каких-то агрессивных действий, но мы не собираемся их предпринимать», – заявляют представители епархии. Слава Богу! Владыка Кирилл написал Сергию (Романову): «Те, кто хочет закрыть храмы не только на карантин, а навсегда, могут быть довольны Вами. Вы им помогли как никто другой. Тогда, когда надо объединиться перед лицом сильной и организованной угрозы, Вы разрушаете церковное единство». Было бы здорово, если бы своими непродуманными действиями, запретами, лукавыми умолчаниями мы сами не становились соучастниками этого разрушения.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий