О пользе социальных сетей

Алексей ТОЛСТЫХ

О пользе социальных сетей

«Есть всё-таки польза от социальных сетей», – подумалось мне как-то, когда я гулял по кладбищу. Памятники: фамилия, имя, дата рождения, эпитафии кое-где, фотографии, цветы от дорогих людей… Невольно сравнил с социальными сетями.

Изображение: 10pix.ru

Бывает, общаешься с человеком, просто дружишь или по работе. Через какое-то время человек умирает. Проходит ещё немного времени, и про человека не то чтобы совсем забываешь, но разве что при случае вспомнишь. И тут на помощь приходят социальные сети.

Да-да, именно они, вроде как бич нашего времени. Не буду здесь обсуждать их отрицательные стороны, я о другом…

Зачастую современный человек добавляет к себе в друзья всех, с кем хоть немного пересекался. Вот и сегодня мне пришло уведомление, что у одной моей коллеги день рождения. А ведь она умерла несколько лет назад! Зашёл на её страничку, помолился, вспомнил, посмотрел фотографии…

Вот это и есть та положительная роль социальных сетей: вроде бы как человек умер, про него позабыли – ан нет, аккуратно в день рождения идут напоминалки ко всем, кто когда-то добавил его в друзья. Ну и пусть, что кто-то безразлично отнесётся к этому напоминанию. Зато кто-то погрустит, а кто-то и помолится о спасении его души…

Поразмышляв обо всём этом, я решил, что, пожалуй, не буду никому отказывать в дружбе в социальных сетях. Добавляйтесь – отвечу взаимностью! Глядишь, потом, может, кто-то и обо мне помолится…

«Се, стою у двери и стучу»

Вот случай из жизни. Жил у нас во дворе парень. Слушал группу «Нирвана», причёску сделал себе под вокалиста группы Курта Кобейна, одежду с его фотографиями носил. В общем, самый обычный парень. Дружелюбием особым он не отличался: почему-то ему не нравилось, что я хожу в православный храм, и при любом удобном случае он стремился меня подколоть.

Как-то ко мне пришли гости. Среди них был очень известный в нашем городе священник. По своему обычаю он везде появлялся в подряснике. Так было и в этот раз.

Следует отметить, что мы жили с этим парнем на одном этаже.

Вот идём мы с батюшкой и на этаже видим этого парня с компанией. Они начали смеяться над священником, но тот улыбнулся и решил подойти к ним. Просто направился в их сторону, а они, как ни странно, испугались, вскочили и закрылись в квартире. Священник постучался, попытался пообщаться. Но нет, никто не открыл.

Потом этот парень, поклонник «Нирваны», куда-то исчез.

Оказалось, он умер. Да, это был его первый и последний шанс встретиться с Богом. Господь к нему хотел достучаться через этого священника, которому в красноречии не откажешь, но увы… Бог каждого хочет спасти, Он даёт каждому шанс – через близких, друзей, случайных людей.

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3, 20).

г. Мурманск

   ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий