Три лебедя

Наталия СМОЛИНА

Троица. С вечера приносим целый ворох берёзовых веток и везде ставим чудесные зелёные букеты. Все иконы в веточках и листиках. Вся квартира полнится свежим запахом рощи.

Фото В. Кирилова

Наш дом стоит рядом с Богоявленским монастырём, в центре города, а из окон квартиры видны купола храмов и колоколен. На восходе золотые кресты на куполах Богоявленского собора сияют так, что кажутся парящими в чистой небесной лазури. Колокольные звоны сопровождают всё наше бытие.

Утром спешу в монастырь – не опоздать бы к началу службы. Тишина, нежно-голубое небо. От ворот нужно пройти через всю территорию до Смоленской церкви, где вот-вот начнётся праздничная служба. Монахиня проходит из трапезной в храм…

И тут в небе появляются три птицы (издали видно, что они немаленькие) – плавно и медленно взмахивая крыльями, они приближаются к монастырю.

Лебеди! От этого видения невозможно оторваться: вот они уже над Смоленским храмом, чуть левее куполов. И вдруг плавно, точно в замедленной съёмке, начинают разворачивать свой полёт против часовой стрелки. Мелькает мысль: «Милые, вы что, заблудились?! Ведь правильно летели – Волга в ту сторону, там…»

А лебеди, делая идеально ровный круг, проплывают над куполами храма, где уже началась литургия. Всё происходящее кажется сказочно нереальным видением. Прекрасные белые лебеди величаво кружат над куполами…

Потом они продолжили свой полёт, выстроившись друг за другом. Пролетев над монастырём, летят над центром города, поднимаясь всё выше, и скрываются вдали – там, где Волга расстилает свою широкую ленту.

Невозможно передать словами, что чувствует душа: это и радость от сказочной красоты, и восторг, и умиление. Диво дивное, чудо Божие – лебеди, пролетевшие через взор, через душу, через праздничное воскресное утро.

г. Углич

      ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий