«Тёть Маш, твоего отца нашли!»

Ещё Суворов сказал: война до тех пор не закончится, пока не будет похоронен последний её солдат. И благодаря трудам бойцов поисковых отрядов «окончание войны» приближается, хотя до него очень далеко – сколько ещё лежит солдатиков там, где они упали, сражённые пулей или осколком. Но поисковики продолжают делать свою благородную и трудную работу – ищут и с помощью Божьей находят бойцов. Если очень повезёт, то и солдатские медальоны. И уж совсем невероятная удача – если по записям в медальоне отыскивают родных солдата.

Именно такое чудо по милости Божией произошло недавно на Смоленщине, во время ежегодной «Вахты памяти» (которой не смогли помешать даже нынешние обстоятельства). В конце апреля, накануне Радоницы, бойцы поискового отряда «Высота» из города Десногорск подняли возле деревушки Строина четверых солдат. Трое из них лежали вместе, а четвёртый – в одиночном неглубоком окопчике. И этим солдатом оказался наш дедушка – Костяшов Дмитрий Дмитриевич, папин отец.

Довоенное фото Дмитрия Костяшова

В листке медальона карандашом он записал фамилию, имя-отчество, откуда призван и кому сообщить в случае чего – жене Анне Петровне. Но, видно, не искали их тогда, убитых в боях на Ельнинском направлении, – их были сотни тысяч. Выбыли из строя. Пропали. И их жёны получили извещение: «Ваш муж пропал без вести…» И моя бабушка получила такое. Всю жизнь она ждала – может, вернётся? Не знала, как молиться о своём воине Димитрии – о здравии или за упокой. Всё смотрела вдаль, куда убегала дорога, по которой ушёл он на войну, – не покажется ли. Надо ли говорить, что значили тогда слова «пропал без вести»… Ни помощи от государства, ни уважения от людей. «Небось в плен сдался!» – не постыдился сказать один начальник в военкомате, когда наши родные пытались после войны узнать о судьбе дедушки.

А он и его товарищи из 222-й стрелковой дивизии приняли неравный бой и геройски погибли. Лишь спустя почти 80 лет Господь указал место их гибели. И к моей крёстной, дочери деда, пришли и сказали: «Тёть Маш, поисковики нашли твоего отца!»

Она по-прежнему живёт в деревне Ивановка, откуда трёхгодовалой девочкой проводила папу на войну. А его старший сын Петя, мой папа, вспоминает до сих пор, что дольше всех провожал его на фронт – залез на сарай и махал вслед. И вот, наконец, они дождались его с войны. И дай Бог, чтобы дети, внуки, правнуки и других солдат дожили до такой радости..

Низкий поклон всем поисковикам, чьими руками вершится Божье дело. Все они для нас теперь родные.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий