Лексикон

Рубрика • Лексикон •

МОЩИ – святыни Церкви, честные останки (тела) святых, сохранившиеся после смерти (кости, либо высохшая плоть). Почитаются в связи с учением Церкви об участии тела в воскрешении после Страшного Суда, благодаря многим исцелениям и чудесам от них. «Восточная Церковь, если находит в земле тела, не превратившиеся в землю, почитает их или за святые мощи, или за тела отлученных и проклятых» (Новая Скрижаль). В каждом православном храме обязательно есть частичка св. мощей – зашитая в антиминс или же в особом ковчеге.

МУЧЕНИК – с греч. это слово переводится так же как «свидетель», т.е. засвидетельствовавший своей кровью верность Иисусу. «Без пролития крови не бывает прощения» – таков закон мученичества (Евр. 9, 22). «Будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое», – предсказал Христос. Первомучеником за Христа стал Стефан. По традиции первохристиан богослужения совершались над мощами мучеников. Мученичество – высший вид христианской святости.

МЫТАРЬ – сборщик налогов в древней Иудее. Эти люди были изгоями в обществе, они не допускались в храм, и быть в хороших сношениях с ними считалось зазорным.

МЯСОПУСТ – воскресенье и вся последующая Неделя о блудном сыне, в которой последний раз перед Великим постом разрешается есть мясо.

Н

НАБАТ – вид колокольного звона, использовавшийся в России для предупреждения сельского населения об опасности. В набат били также на колокольнях храмов, находившихся на побережье, – во время тумана для безопасного плавания кораблей.

НАБЕДРЕННИК – церковная награда священника, носимая через плечо на бедре. Знаменует собой меч духовный – слово Божие, которое является мечом духовным в борьбе со злом для священника. Имеет вид четырехугольного плата с изображенным на нем крестом. Подобным же мечом духовным для протоиереев и игуменов является награда – ПАЛИЦА, в виде ромба, также носимая на бедре, только с другой стороны.

Набедренник

 

Палица

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий