Великорецкий ход: новый формат

Фото: gorodkirov_ru

В начале мая заголовки некоторых СМИ вопрошали, отменят ли Великорецкий крестный ход. Вопрос довольно-таки нелепый. Есть вещи, которые отменить не может никто. Как отменить паводок? Вот и Великорецкий ход не смогли пресечь в годы самых жёстких гонений при Хрущёве: люди под угрозой тюрьмы шли тайными лесными тропами, ночами, небольшими группами, прячась от милицейских засад. Великорецкий ход для очень многих не способ проверить себя, а обет Богу, который они постараются выполнить в любом случае. Ясно, что ныне властям пытаться запретить ход – это выстрелить себе в ногу. Глава кировского управления Роспотребнадзора Е. Белоусова попыталась, конечно, это сделать – предложила провести ход только для духовенства с модной ныне онлайн-трансляцией. Налицо полное непонимание самого смысла крестного хода. Ещё заявила, что Великорецкий ход – это шествие пожилых. После этих слов ясно, что она не ведает ни сном ни духом; печально, что повсеместно у нас в ответственный период принимать решения должны такие вот тётеньки. Дай им волю, кордоны с пулемётами бы установили.

Слава Богу, окончательные решения принимают другие. Крестный ход состоится в своё время – с 3 по 8 июня. Вятский губернатор И. Васильев лишь «не рекомендовал» приезжать на крестный ход из других регионов, потому что кругом всё будет перекрыто. Откуда такая информация? Ещё 8 мая, например, вице-премьер Чернышенко заявил: «Россия может выйти из режима ограничений из-за коронавируса в конце мая – начале июня».

Тем не менее под давлением властей епархия изменила формат крестного хода. Храмы по всему маршруту будут закрыты. Богослужение в Трифоновом монастыре перед крестным ходом пройдёт на улице в масках. Икону Святителя Николая до села Великорецкого повезут на автомобиле в сопровождении духовенства. При этом остановки для молебнов будут прежними. В самом Великорецком состоятся две службы под открытым небом: ночная и утренняя в 10 часов.

Будем надеяться, что областные власти не станут повторять ошибки советского периода и отлавливать иногородних паломников, запихивая их в карантин. Хотя как знать… Они ведь уже приняли одно, мягко говоря, странное решение: пунктов питания, палаточных лагерей и медицинского сопровождения не будет – «все силы медиков брошены на борьбу с коронавирусом». Что ж, при советской власти сопровождения тоже не было. Пережили. И нынешний странный год, несомненно, переживём. Хотя осадочек, конечно, останется.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий