Храм построен

13 мая 2020 года настоятель главного храма Вооружённых сил России в Кубинке епископ Клинский Стефан (Привалов)совершил благодарственный молебен по случаю завершения стройки.

фото pravklin.ru

Открытие храма с 6 мая перенесено на более поздний срок. За время строительства на храм было пожертвовано более 3 млрд руб. от 1,2 тыс. организаций и 94 360 человек.

Короткая история строительства собора-памятника во многом повторила историю возрождения Храма Христа Спасителя: точно такое же облаивание проекта с первого дня до последнего практически тем же контингентом. К освящению была припасена история с «портретами» Сталина и Путина в мозаиках.

Изображение того и другого были в многолюдных мозаиках: Сталина – на постере во время Парада Победы, Путина – в связи с празднованием возвращения Крыма. Предполагалось разместить их на галерее исторических композиций храма-памятника – на балконе, далеко от глаз молящихся. Однако ряд блогеров подняли по этому поводу тревогу. В скандал включились некоторые священники, в числе их и г-н Кураев. Даже митр. Иларион (Алфеев) счёл нужным заявить, что «изображения Сталина в православном храме не должно быть, потому что Сталин был гонителем Церкви». Президент отрицательно отозвался о перспективе размещения себя в мозаичной композиции. Изображения убрали. Однако глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству прот. Леонид Калинин своего мнения не изменил: мозаику со Сталиным следует сохранить, – «не потому что я являюсь апологетом Сталина – на руках этого человека кровь многих людей… Но как историческая фигура, верховный главнокомандующий, генералиссимус Сталин, – он всё равно останется, кто бы этого хотел или нет. Это история нашей страны… ». Цель поднятого скандала, по его мнению, разделить общество по баррикадам и столкнуть лбами людей.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий