В двух словах о важном

  • В ряде регионов России настоятели храмов начали проводить службы на свежем воздухе, а некоторые приходы уже открыли двери для мирян, в том числе в Вятской епархии, где ограничение действовало всего неделю в апреле. В Ханты-Мансийской епархии храмы вообще не закрывались.

Фото: vyatskaya-eparhia.ru

  • В канун дня рождения Царя-страстотерпца Николая II в Санкт-Петербурге на улицах появились билборды с его портретом. А у храма Воскресения Христова на Обводном канале перед памятником Царской Семье был отслужен молебен.

Фото: mitropolia.spb.ru

  • Покровский монастырь Москвы, где хранятся мощи одной из наиболее почитаемых святых, Матроны Московской, открыл двери для посетителей, несмотря на сохранение режима самоизоляции в столице. На пропускном пункте проверяют температуру и просят надеть маску.

Фото: mati-matrona.ru

  • Храм Гроба Господня в Иерусалиме 24 мая открылся для посещений после вынужденного двухмесячного перерыва. Одновременно находиться в храме смогут не более 50 человек.

Фото: spblp.ru

  • В РПЦ действует 96 епархиальных «горячих линий», на которые можно позвонить и попросить помощи. В Москве с 20 марта на них поступило более 8000 звонков.

Фото: media.pravoslavie.ru

  • Фильмы к 75-летию Победы выпущены в благочиниях Санкт-Петербургской епархии.
    В том числе о защите Сестрорецка и Красного Села от фашистов, о стойкости людей во время блокады. В съёмках приняли участие ветераны войны. Сюжеты преимущественно посвящены историям о помощи Божией во время войны, которые хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение.

Так один из учащихся воскресной школы, Алексей Харченко, изобразил предание своей семьи

  • На острове Андрианов близ Архангельска при Вознесенском храме открылась мастерская по изготовлению гитар и скрипок.
    Настоятель храма о. Николай Ткачук уже несколько лет создаёт инструменты своими руками, а сейчас решил поделиться опытом. Появился у него и первый ученик – преподаватель из местной школы. По мнению священника, занятие это поучительное, способствует выработке особого отношения к жизни, к окружающему миру. «Ты делаешь не просто красивую мебель или рамку, а создаёшь инструмент, который имеет голос», – говорит он. Священник уже создал 16 инструментов, но пока что считает себя подмастерьем: берёт уроки у известного мастера из Челябинска.

Отец Николай Ткачук создаёт инструменты своими руками

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий