На пороге дивного мира

Ежедневно во второй половине дня на редакционную почту приходит файл «Официальная информация Управления Роспотребнадзора по ситуации с коронавирусом». Давно уже удаляю его не глядя, а тут понял, что это мне напоминает: заунывный призыв муэдзина на намаз. Вроде дело хорошее, но чужое. Некая новая коронавера вдруг заявила себя культом властным, горластым, навязчивым.

Теперь я понимаю, почему чиновники-эпидемиологи были самыми радикальными запретителями посещения храмов: потому что это жрецы нового культа, православию враждебного. Что главное в христианстве? – любовь к ближнему, вера в Спасителя, свобода во Христе. Что объявлено главным теперь? – здоровье и безопасность. Даже не борьбе с заразой, а особым ритуалам «социального дистанцирования» должна теперь подчиниться жизнь государства и личности. Белый халат – это подрясник, а антивирусный «скафандр», по-видимому, ряса. «Эксперты», готовые часами вещать про коронавирус, – это новые «богословы». Одни, как, например, академик-микробиолог Виталий Зверев, доказывают, что длительное ношение масок может привести к эмфиземе лёгких, бронхиальной астме и грибковым заболеваниям, что перчатки портят кожу и ведут к дерматитам, что сохранение вируса вне человека – миф. Ну и что? Масочный канон принят жрецами и утверждён властью: теперь только штрафовать, а «богословы» пусть себе спорят. И на всех экранах – страшный вирус, всюду больные, трупы некуда девать!.. Манипулировать легче теми, кто запуган, кто в маске.

Не хочу бросить камень в наших честных врачей. Их в очередной раз использовала пропаганда, когда, с одной стороны, звучат панегирики – «врачи – герои наших дней», с другой – стараются сэкономить на них же. И очевидно, что, когда хайп схлынет, о врачах снова забудут. Но жрецы, получившие заоблачные премии, никуда теперь не исчезнут. Они – надолго.

Это только один из итогов двух месяцев самоизоляции. Попробуем подвести и другие. Сначала о Церкви: прошла ли она это испытание с достоинством? В глазах светского общества – в целом да: «встроилась», подобно цирюльникам и торговцам, закрыла свои «учреждения», благословила вслед за католиками онлайн-исповедь. Мнения же верующих разделились. Одни к этому «встраиванию» отнеслись с пониманием, другие огорчились. Особенно опечалили многих попытки оправдать происходящее. Нет бы просто сказать: «Нас заставили». Вместо этого пусть и вырванные из контекста, но всё же беспощадные слова: «И без посещения храма можно спастись».

Но, по крайней мере, мы, все очень разные, смогли определиться: вот этому проповеднику больше не верю, потому что до «режима» он говорил одно, во время – другое, потом третье станет; а вот к этому батюшке теперь пойду, потому что дела его – Христовы: не врал, не подстраивался под власть имущих, помогал кому мог, безбоязненно служил.

«Наши годы похожи на бурлящий и свистящий котёл, – говорил святой Паисий Святогорец. – Необходимы закалка, отвага и мужество. Смотрите, как бы не оказаться неподготовленными, если что-то случится. Готовьтесь уже сейчас, чтобы вы могли дать отпор трудностям. И Христос сказал: “Будьте готовы” (Мф. 24, 44), – не так ли?» Добавлю: удивительно не что много неготовых, а что немало явилось и отважных, и мужественных. Были и архиереи, особенно вдалеке от мегаполисов, которые не убоялись.

Во всей красе проявила себя власть, вспотевшая в стремлении накинуть на граждан уздечки. Москву теперь с горькой иронией называют «столицей строгого режима». Власти её успешно использовали наработки ещё фашистской Германии 1930-х, в частности так называемый охранный арест. Ну и эти «ошейники» – коды, пропуска, штрафы, прогулки. Подмена случилась незаметно: мы теперь обсуждаем не беззаконие всего этого, а обижаемся на невыдачу пропуска или «слишком большой» штраф.

Это неудивительно, коль в обществе давно забыта идея служения, власть стремится господствовать, нувориши – обогащаться. Состояние российских миллиардеров выросло за время пандемии на 4 триллиона. Думаете, в связи с обвалом цен на нефть обеднел глава «Лукойла» Алекперов? Нимало! Он нарастил состояние с 15,2 млрд долларов до почти 21. Владелец «Норильского никеля» Потанин разбогател на четверть, то есть на 434 млрд. Для понимания: весь бюджет здравоохранения в России – 322 млрд. Так что, как всегда, кому война, а кому мать родна. Ну а народ бьёт свои рекорды: розничная продажа водки в апреле выросла почти на 10 %.

Такое разделение не может продолжаться бесконечно. Запрос на справедливое распределение национального богатства растёт. Наши денежные мешки с ужасом взирают на погромы в США и, конечно же, готовы на всё, чтобы похожего у нас не случилось. И вот тебе поправки в закон о полиции: теперь полицейские оружие смогут применять чаще и преследовать их за «действия, совершённые при выполнении обязанностей» не станут. Совсем как в Америке.

Правда, там – полный контроль над гражданами, а у нас пока неполный. Значит, надо исправлять ситуацию! И пока вся страна сидит дома на поводке, депутаты начали проталкивать законопроекты, ещё вчера несказанно удивившие бы общество. Например, об обязательной биометрии – об этом новшестве мы писали. Или законопроект о «едином федеральном информрегистре» – досье на каждого гражданина. Цифровизаторы, все эти Грефы прекрасно понимают, что моментом нужно пользоваться, ведь кто обладает информацией, тот обладает не какой-нибудь там административной, а настоящей властью. Или об «электронном паспорте» – сначала добровольном, конечно, зато через него до кучи можно будет обкатать и «иммунный паспорт». Заговорили о массовой вакцинации уже осенью. А тут подоспел и новый административный кодекс, в котором – о, дивный новый мир! – штрафы не желающим прививаться. Когда этот факт всплыл, Роспотребнадзор начал опровергать, дескать, репрессии грозят только работающим с больными. Но плюс информационной эпохи в том, что всякий может открыть проект кодекса в сети и увидеть, что это враньё. Штрафы именно что для всех.

Очень важно, чтобы все эти депутатско-олигархические игрушки становились достоянием гласности, другого способа противостоять им нет. Потому что народ-то у нас в целом здравомыслящий, немало и активных, готовых жертвовать временем и благополучием ради общественного блага. И христиан среди них немало.

Ещё долго мы будем обсуждать то, что сделали с нами, или попытались сделать, или мы сами с собой сделали весной 2020-го. Но снова обращусь к словам святого мудреца Паисия: «Духовной жизни без жертвы быть не может. И раз нам всё равно умирать, не будем слишком себя беречь. Не так, чтобы не беречься во вред здоровью, но и не так, чтобы преклонять колени перед покоем. Я не призываю бросаться в опасные приключения, но надо же, брат ты мой, иметь и маленечко героизма!»

 

  Оглавление выпуска  Следующая публикация →

8 комментариев

  1. Алексей Иванович:

    «Посмотрите. О разделениях.» — Денис: 12.06.2020 в 09:30
    ————————————-
    На YouTube, к видео «Матрица. О разделениях в Церкви», много комментариев.
    Как всегда не разобравшись в сути вопроса, много похвальных отзывов.
    Но есть и критические замечания, привожу два из них:
    «Откуда старец смотрел фильм “Матрица”?! Или кто насочинял это все?!»
    «Что за Старец? Может, просто, хороший ритор? Не то, что видоса нет, даже имени!!!»
    – – –
    А я отвечу на вопрос — «Что за Старец?». Это небезызвестный иеромонах
    Симон Безкровный (он же Симеон Афонский), проживающий на Афоне. Которого неоднократно обличали за его увлечение к восточным буддистским практикам.
    – – –
    «Наместник Ионинского монастыря архиепископ Иона (Черепанов) поделился в своем фейсбуке видео, которое распространяется в сети интернет. В ролике приводится разоблачение автора Симеона Афонского, книги которого пользуются популярностью среди верующих. По мнению священника, который записал видео, проект «Симеон Афонский» создан с целью эксперимента над православными, а предлагаемые в качестве христианских учений книги, выходящие под этим брендом, основаны на буддийской и индуистской философии. Он поясняет что, книги Симеона Афонского стали популярны потому, что позиционировались как труды великого русского затворника на Афоне и «как плод от плоти древней православной традиции».»
    http://athos-ukraine.com/rus/news/v-seti-poyavilos-razoblachenie-bogoslovskih-knig-vyhodyashhih-pod-avtorstvom-simeona-afonskogo.html

  2. Алексей Иванович:

    «Нужно ли бороться? Не знаю. В любом случае без Божественной помощи и просвещения борьба будет неправильной (ст.Паисий писал об этом)…»
    — Денис • 03.06.2020 в 09:23
    ————————————————–
    Так что-же преподобный Паисий Афонский писал “об этом”:
    https://ruskline.ru/special_opinion/2015/02/svyatoj_prepodobnyj_paisij_svyatogorec_ob_elektronnyh_dokumentah

  3. +:

    Премьер-министр Михаил Мишустин дал поручения по итогам заседания Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

    Одно из них касается анализа принятых для борьбы с инфекцией правовых актов и их применения, влияющих на права и свободы граждан. Список поручений опубликован на сайте правительства.

    «Минюсту России, Минздраву России, Роспотребнадзору проанализировать совместно с правительством Москвы и экспертным юридическим сообществом практику применения нормативных правовых актов (в том числе указов мэра Москвы), принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, обратив особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан», — говорится в поручении.

    Оно должно быть исполнено до 8 июня 2020 года.

    • Алексей Иванович:

      ответ на комментарий от 03.06.2020 в 09:33
      —————————————————–
      «для возможного использования в подобных ситуациях в будущем»

      В пресс-службе правительства пояснили РБК, что поручение Мишустина было «дано в рамках плановой системной работы». Задачей такой проверки является обобщение сложившейся нормативной практики для возможного использования в подобных ситуациях в будущем. «В рамках этой работы будут проанализированы нормативно-правовые акты как регионального, так и федерального уровней, включая нормативно-правовые акты правительства», — заявили в пресс-службе.

  4. Денис:

    Я лично почти не почувствовал изменений.
    Как ходил в храм, так и хожу. Как работал, так и работаю, только дома (свои + и -), как гулял, так и гуляю (только месяц в парк не ездил)…

    Вы живете в информационном потоке по долгу службы, отсюда и раздраженность. Проблемы конечно правильные поднимаете и направление движения мира понятно, но это направление давно известно, ничего нового, кроме того, что времена подходят, а мы не готовы.
    Надо жить со Христом, а не в потоках жизни. Все от Него, надо только понять – зачем это происходит со мной.

    Нужно ли бороться? Не знаю. В любом случае без Божественной помощи и просвещения борьба будет неправильной (ст.Паисий писал об этом), поэтому ответом должно стать усилениепокаяния личной молитвы и покаяния.

  5. Антонида:

    Все правильно, жаль, что не можем по имени назвать “героев”.

  6. Алексей Иванович:

    Благодарю Вас Игорь Владимирович,
    за честные и смелые слова.
    Храни вас Господь и Пресвятая Богородица!

Добавить комментарий