Любовь и прощение

Рубрика • Вонмем •

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ, 17-е зачало, 6, 14-21.

[Сказал Господь]: если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный;

а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися.

Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут;

но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут;

ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Положено к чтению в храмах в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье, 5 марта.

Протоиерей ИОАНН Лапко

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодняшний воскресный день называется Прощеным воскресеньем. А сегодняшнее Евангелие, прочитанное за литургией, призывало нас к любви, призывало нас по-братски, взаимно простить друг другу причиненные обиды и оскорбления.

Все мы во дни Великого поста будем усердно, в коленопреклоненных молитвах приносить Господу Богу наше с вами искреннее покаяние, умоляя Господа Бога простить все наши согрешения, в том числе и те грехи, которые мы соделали против своих ближних. То есть против тех людей, которые нас окружают дома, в семье, на улице и на работе. Поэтому Святая Церковь заранее и призывает нас к любви, милосердию, ко взаимному примирению. Ибо Бог прощает нам, но только лишь когда мы сами взаимно прощаем согрешения друг другу. Если вы не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших – вот так, четко и ясно, говорит нам Сам Христос Господь со страниц сегодняшнего Евангелия от Матфея (6, 14-15).

Слова Господа убедительно показывают нам, что отношение к нам Бога полностью зависит от нашего отношения к людям. Ибо каждому из нас Богом для нашего назидания, воспитания и руководства в жизни даны всего-навсего две основные заповеди. Первая из них – это любить Бога, а вторая заповедь – любить ближнего своего, как самого себя (Мф. 22, 37-39).

Проповедь Христа о прощении.

Эти две основные заповеди, как видим, неразрывно связаны между собой одним и тем же словом «любить», то есть любить Бога и одновременно человека. Если кто-то и говорит, что любит Бога, а брата своего ненавидит, то лжец, как сказано в Соборном послании апостола любви Иоанна Богослова (1 Ин. 4, 20).

К сожалению, среди нас, христиан, даже на исповеди иногда услышать можно такое, что Бога, мол, я люблю и молюсь Ему, а вот к людям у меня что-то не лежит сердце, потому что люди ко мне, якобы, плохо относятся. Такие слова, по правде говоря, есть не что иное, как самообман и лукавство. Ибо если мы людей не любим и равнодушны к ним, то и дорогу к Богу вряд ли найдем в своем сердце. Потому что сердце черствое, холодное и равнодушное к людям, несомненно, будет равнодушным к Богу. Хотя по привычке мы и будем соблюдать посты, будем молиться, но наша молитва тогда будет сухой, холодной и расчетливой, а такой молитве никогда не дойти до Господа Бога. Поэтому помните всегда о том, что сердце верующего христианина может согреваться и гореть, но только лишь двуединой любовью, то есть любовью к Богу и к нашему ближнему, с которым мы ежедневно встречаемся дома, на улице или на работе. И если наше сердце способно любить, то оно, несомненно, будет любить Бога и человека.

Дорогие мои! Из своего опыта и по учению святых отцов Церкви Христовой все мы хорошо знаем, как это бывает тяжело и мучительно – простить своего вчерашнего обидчика, простить такому человеку, который чем-то согрешил против нас. Бывают на сердце иногда и застарелые обиды, которые так сразу не оторвешь от сердца и не забудешь. А еще труднее бывает тогда, когда тебе самому приходится просить прощения у тех людей, которых ты сам чем-то обидел, в чем-то согрешил против них. И хотя это трудно, а порой кажется неудобным и даже унизительным, но примириться нужно хотя бы ради нашего личного счастья. Преподобный отец наш Нил Сорский (память 7 мая ст. ст.) вот что говорит: «Человек лишь тогда сможет простить другому человеку, когда сам смирит свою гордыню, подавит в себе свое собственное «я» и, поразмыслив и взвесив все «за» и «против», убедится в том, что сам во многом виноват».

Вчера, например, у тебя с другом по работе или соседом были хорошие взаимоотношения, а сегодня почему-то вдруг резко испортились. И чтобы как-то выйти из положения, нужно найти причину возникшей между вами вражды. Так вот, причину возникшей между вами вражды не ищи в чем-нибудь другом, а прежде ищи ее в самом себе, и тогда не ошибешься. Лучше всего смирись, подави в себе свое самолюбие и поступи так, как учит нас этому преподобный отец Нил Сорский. То есть будь выше зла, ибо это грязь, а лучше скажи своему сердцу: «Наверно, сказал лишнее слово, не сдержался, и вот из-за этого и возникла туча зла, вражды и ненависти, а от этого испортились и взаимоотношения наши».

Ибо испортив своим поведением атмосферу дружбы и мира, мы не только сами согрешаем, но и вводим в грех другого человека, нашего соседа или вчерашнего друга, – этим побудив и его омрачить свое сердце злобой, враждою и ненавистью к нам. Еще и поэтому мы обязаны сделать шаг навстречу тому человеку, с которым поссорились, и попросить у него прощения.

А ведь как бы было хорошо, если бы обе согрешившие стороны поступили так, разумно, то есть со смирением пошли бы навстречу друг другу и примирились – их вражда после примирения показалась бы им всего-навсего нелепостью, кошмарным сном, и не больше того.

Дорогие мои! Перед наступающим Великим постом готовы ли мы к такому примирению, к такой взаимной любви и всепрощению? Если нет, то возьмемся за разум, а за помощью обратимся к Господу нашему Иисусу Христу. И Он обязательно поможет нам. Ведь это ради нас Он сказал: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7, 7; 11, 28).

Дорогие мои, будем надеяться на милость Божию, а со своей стороны выполним повеление Божие, простим друг друга, и простим не на словах, а на деле, то есть из глубины нашего сердца, чтобы и нам Всевидящий Господь Иисус Христос простил все те наши бесчисленные согрешения, каяться в которых мы будем перед Ним в наступающие дни Великого поста. И да будет «благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь» (Фил. 4, 23).

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий