Торжество православия

Первое воскресенье Великого поста Церковь посвящает празднованию Торжества Православия над ересями. Сам праздник был установлен в древности в честь окончательной победы над ересью иконоборчества (подробнее об этом – «Вера», № 116-117, 1994 г.).

 

«Установление догмата иконопочитания представляет собой особое торжество православия и потому, что иконоборческое движение не было только частным религиозным заблуждением, а было целостным антицерковным направлением мысли и жизни, стремившимся подчинить власти государства дела веры и совести христианской. Вместе с уничтожением икон уничтожались иноческие обители, имущество их отбиралось, монастырские здания обращались в общественные склады, ношение монашеской одежды возбранялось и т.д. Из всего этого можно видеть, что иконоборчество тесно связывалось с уничтожением всего строя Православной Церкви. Отсюда и победа иконопочитания была торжеством Православия вообще, победой православно-церковных начал жизни и идеалов» (Душеспасительное чтение, 1899 г., № 3).

В этот день в кафедральных соборах всей страны на служении архиереев совершается особый чин православия, когда после прославления Господа и молитв о заблуждающихся в истине, после поклонения иконам, вынесенным на середину храма, исповедания веры, возглашается 12-кратная анафема еретикам, а затем «многая лета» и «вечная память»  защитникам и покровителям Св. Церкви.

 

 Оглавление выпуска   Следующая публикация →

Добавить комментарий