Короткой строкой

Рубрика •ВЕСТИ •

9 мая – День поминовения

Давнюю уже традицию совершать панихиды в День Победы, возникшую стихийно и широко распространившуюся по всей стране, по многим приходам, закрепил прошедший в декабре прошлого года Архиерейский Собор Русской Церкви, который определил: «В преддверии 50-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь священным долгом молитвы о воинах, жизнь свою положивших на поле брани, равно как и о всех людях, погибших от рук интервентов, умученных в плену и в концентрационных лагерях, принявших страдальческую кончину вследствие тяжести военного времени… установить особое ежегодное поминовение усопших – в День Победы, 9 мая нового стиля».

Русские люди и Русская Церковь

Лишь 8 процентов россиян посещают церковь хотя бы раз в месяц – такова одна из цифр, представленных по итогам опроса около 3 тысяч россиян Всероссийским центром изучения общественного мнения. По тем же данным, хотя бы раз в году в храме бывает 36 процентов, никогда не бывает 43 процента. 56 процентов опрошенных отнесли себя к христианам, и из них 51 процент – к православным. В то же время хотя бы раз в год причащается всего 10 процентов. Здесь, впрочем, как и с посещением храмов, следует учесть, что для этого иногда нет просто физической возможности (храма поблизости).

Менее всего верующих оказалось среди руководителей различного ранга, молодых служащих, лиц с высокими доходами и средним образованием. Это, впрочем, не относится к Москве и Петербургу, где доля верующей молодежи наиболее высока, причем здесь чем выше уровень образования, тем больший процент верующих. Русская Церковь остается по-прежнему наиболее уважаемым институтом в обществе, недоверие к которому испытывает лишь 10 процентов населения. Более половины россиян высказалось за то, чтобы власти решали важные государственные вопросы совместно с Церковью.

Короткой строкой

Патриарх Феоктист, Предстоятель Румынской Православной Церкви, обратился к парламенту с просьбой отменить новые, более мягкие законы о гомосексуализме. «Даже во времена величайших испытаний наши предки знали, как отличить грех от добродетели, естественное от неестественного, нормальное от ненормального, – заявил он. – Церковь отвергает нечистую любовь… тиранию эгоизма, бесплодную страсть».

* * *

При Московском институте трансплантологии открылся православный медицинский факультет. Его возглавил доктор медицинских наук иеродиакон Анатолий (Берестов).

* * *

В Русской Православной Церкви на конец 1994 года насчитывалось около 15 тыс. храмов. Восемь лет назад их было 6 800. По сравнению с ростом в целом по стране в 2,2 раза, в Москве храмов за эти годы стало больше в пять раз (на сегодня около 250).

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий