Цветник духовный

Много лет тому назад, в начале века, в одном монастыре жила юная послушница. Несмотря на ее молодость, стройность и статность, окружающие смотрели на нее с сочувствием: ее легкие постепенно разрушались из-за давней болезни и в них образовывались так называемые каверны – полости на месте разрушившихся тканей. Известный таллинский врач предсказал ей скорую смерть. Молодая послушница знала о своей участи и покорно ждала конца.

Как-то в ясный морозный день в монастырь приехал отец Иоанн Кронштадтский. Радость охватила насельниц. Найдя удобный момент, игуменья, держа под руку, привела к нему больную.

– Благословите, дорогой батюшка, нашу больнушу, – попросила она.

Отец Иоанн внимательно посмотрел на девушку и сокрушенно покачал головой:

– Ах, какая больная, какая больная!

И, не сводя с больной пристальных глаз, он коснулся ее груди и сделал такой жест, как будто собирал вместе какую-то расползшуюся ткань. Собрал, крепко сжал пальцами и даже повернул их в сторону, чтобы было покрепче. Потом притронулся к другому месту на груди и, покачивая головой, повторил тот же жест, затем перевел руку дальше, и таким путем он, сокрушенно вздыхая и молясь, как бы стягивал невидимые окружающим раны. Потом благословил больную и очень просто сказал:

– Ну, слава Богу, поживешь, и долго поживешь. Правда, болеть будешь, но это ничего.

Никто не придал особенного значения странным действиям великого батюшки, но все заметили, что после его отъезда больная начала поправляться.

Через год после этого случая матушка игуменья ехала в Таллин и захватила с собой выздоравливавшую девушку, чтобы показать для проверки тому врачу, который предсказал ей скорую смерть.

Старый врач был очень удивлен, увидев свою пациентку поздоровевшей. Внимательно осмотрев ее, он попросил разрешения сделать рентгеновский снимок легких и, рассматривая его, качал головой:

– Ничего не понимаю! Ваши легкие были испещрены дырками, но какая-то могущественная рука починила их, затянув смертельные каверны и покрыв их рубцами. Вы давно должны были умереть, но вы живы и будете жить. Дорогое дитя, над вами совершено великое чудо!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий