В двух словах о важном

  • На острове Кижи завершилась реставрация 22-главого деревянного храма Преображения Господня.

Уникальная церковь была признана аварийной и закрыта для посетителей в 1980 году. В 2009-м до неё, наконец, дошли руки. Была создана технология поэтапной переборки сруба, не имеющая аналогов в мире. Вся 600-тонная 38-метровая конструкция была вывешена на смонтированном внутри металлическом каркасе. При этом храм разделили на семь реставрационных поясов, каждый из которых можно было изъять из сруба, не потревожив остальные.

Сейчас храм полностью освобождён от лесов. Внутри собран также отреставрированный иконостас, насчитывающий 105 икон, завершается воссоздание интерьера. Ожидается, что 19 августа 2020 года, в престольный праздник, здесь пройдёт первое с 1937 года богослужение.

  • Согласно опросу, приуроченному к 150-й годовщине Ленина, 76% россиян негативно относятся к идее возвращения имён улицам, названным в честь Ленина.

Памятник Ленину и храм Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Вуктыле (Респ. Коми)

  • Ресторатор Иван Зайченко организовал в Екатеринбурге раздачу благотворительных обедов. Предыдущую его инициативу – раздачу продуктов, у которых заканчивается срок годности, – пресёк Роспотребнадзор. Запрет на раздачу ухи он пока игнорирует. Готовится она из обрезков лосося, которые остаются на кухне. Картошку и морковку докупают.

Фото: xoroshiy.ru

  • Учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев призвал предпринимательское сообщество в эти трудные дни помочь духовенству, пообещав перевести от себя лично вспомоществование в размере 15 тыс. руб. каждому семейному священнику, который обратится с письменной просьбой об этом.
  • Православным гражданам Венгрии предоставили возможность поддержать свои храмы материально, перечислив один процент налогов на их содержание. От налогоплательщика требуется лишь заполнить приложение к налоговой декларации.

  • Ураган, ливни и оползни на Афоне привели к разрушению дорог, в том числе от порта Дафни до столицы. С 7 апреля на Святой Горе объявлено ЧП на полгода, столько же Афон не будет принимать паломников. Вся восточная часть полуострова и Ватопед оказались в вынужденной изоляции. К этому добавился карантин – перемещения внутри полуострова запрещены для всех.

Фото: aftershock.news

  • На Пасху в Спасо-Суморином монастыре Тотьмы состоялось первое за столетие богослужение в восстанавливаемом соборе Преображения. Настоятель о. Феодосий (Писарев) совершил малое освящение храма.

Фото: vologda-mitropolia.ru

  • Брошенная бутылка с зажигательной смесью стала причиной пожара в Одесском Свято-Успенском мужском монастыре, это произошло 24 апреля.

Фото: lotsia.com.ua

  • Некоторые монастыри РПЦ закрылись на карантин, в частности Почаевская и Киево-Печерская лавры, Голосеевский мужской и Браиловский женский на Украине. В России это Дивеевский на Нижегородчине. В Минске на карантине духовная академия.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий