Как Рыжик Отечеству послужил

История эта случилась летом 1944-го. Наша армия, одерживая победу за победой, стремительно продвигалась на запад. Шли бои за Белоруссию. Три долгих года она была под оккупантами, и вот наконец они дрогнули и побежали.

Горько было нашим солдатам видеть пепелища на месте деревень. Идут, идут – а встречают их лишь печные трубы. И вот однажды через одно из таких сожжённых дотла сёл двигалась зенитная батарея. На минутку остановились бойцы возле уцелевшего колодца, воды набрать. Тишина, какой никогда не бывает в деревне… И вдруг со стороны обугленного дома донеслось жалобное мяуканье и к людям вышел рыжий котёнок – единственная живая душа. «Бедолага ты, – пожалел его пожилой старшина. – Пропадёшь тут один». И сделал то, чего сам от себя не ожидал: подхватил котёнка и посадил его на телегу.

И поехал котёнок воевать. Нарекли его зенитчики Рыжиком и думали, что воевать ему придётся только с мышами да прочей досаждающей мелочью. Но оказалось, что у Рыжика есть ещё одно бесценное качество. Заметили, что за несколько минут до появления в небе вражеской авиации котёнок начинал нервничать, бить хвостом, а потом с глухим рычанием поворачивался в ту сторону, откуда должен был прилететь враг, и удирал в укрытие. А вот на гудение наших самолётов никак не реагировал. «Видно, дом его разбомбили немцы, потому и встречает их так неласково», – решили бойцы. И стали за Рыжиком внимательно наблюдать: как начнёт кот рычать – готовят орудие к бою. Результат не заставил себя ждать – число сбитых зенитчиками немецких самолётов выросло. Выросла и репутация котика. Его, ласкового и покладистого, и так все успели полюбить, а тут ещё и зауважали: настоящий боец-слухач! А ведь и правда: по остроте слуха кошки превосходят и людей, и собак, ухо их в три раза чувствительнее к громким звукам, чем наше.

Но звёздный час Рыжика был впереди.

И он настал. Дело было в апреле 45-го, незадолго до конца войны. Зенитная батарея, при которой жил, а точнее сказать, служил Рыжик, двигалась уже по Германии. Немецкая армия была практически разгромлена и лишь изредка огрызалась. Налёты немецкой авиации становились всё реже. В тот день зенитчики и их любимец Рыжик просто отдыхали и радовались весеннему солнышку. Вдруг с котом начинают происходить странные вещи: он вскакивает, рычит и поворачивает морду строго на восток – туда, где Москва и наш тыл. Разве может оттуда прийти опасность? Но зенитчики привыкли полностью доверять своему хвостатому сослуживцу – ни разу он их не подвёл. За полминуты 37-миллиметровое орудие было расчехлено и готово к бою, стволы наведены на восток. Ждут. И вдруг в небе появляется наш «ястребок», а за ним гонится вражеский «Фокер». Батарея дала очередь – и Фокер рухнул на землю. А «ястребок» благодарно покачал крыльями и ушёл на посадку.

На другой день к батарее подъехала машина, полная военных. Они привезли того самого спасённого летчика, грудь которого была в орденах и медалях. Герой растерянно спрашивал: как же зенитчики ухитрились догадаться, что ему срочно нужна помощь? Как они так точно и быстро навели орудия на нужное направление? Артиллеристы только смеялись и говорили, что благодарить нужно кота-слухача Рыжика. А они лишь подчинились его приказу. Лётчик сначала отказывался им верить. «Да бросьте меня разыгрывать, братцы!» – говорил. А вскоре снова приехал к артиллеристам – чтобы поблагодарить рыжего бойца ПВО и вручить ему два килограмма печёнки, которую где-то достал для него. Рыжик был доволен и сказал лётчику спасибо, потеревшись о его сапоги.

А когда война закончилась, старшина забрал Рыжика к себе, в Белоруссию. Стал Рыжик обычным котом и полностью охладел к небу – ведь по нему больше не летали вражеские самолёты.

С ДНЁМ ПОБЕДЫ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий