Эпидемия и евхаристия

В феврале мы давали комментарий на тему коронавируса, но никак не могли предположить, во что уже через месяц выльется ситуация с эпидемией. Теперь ВОЗ называет это уже пандемией, то есть всемирной проблемой. По-прежнему болеющих и погибающих от коронавируса ничтожный процент, а в эти же самые дни умирают от обычного гриппа в сотни раз больше, но в СМИ истерика. Конечно же, это прежде всего инфекция мозга, поражение психики граждан паникой. Но следом – удар по экономикам, по связям между людьми. И по Церкви.

Фото: chehov-vid.ru

Вот уже и Священному Синоду приходится принимать специальное заявление. «Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, – говорится в нём. – Вместе с тем недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих». Здесь же, точно в инструкции СЭС, предлагается «более широкое применение санитарных растворов для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, использование одноразовых стаканчиков для запивки».

Но, как сказал в телепередаче митр. Иларион, «мы не будем ни закрывать храмы, ни отменять богослужения». Это к тому, что некоторые Церкви (например, Албанская) сами отменили богослужения, а в Молдавии уже светские власти предписали служить в храмах без прихожан с трансляцией по телевидению. Полностью прекращены службы в православных храмах Латвии, Португалии и Италии. Список постоянно пополняется. В то же время Русская Зарубежная Церковь и Православная Церковь Чешских земель и Словакии отказались подчиниться запретам властей. Последняя опубликовала заявление, в котором говорится: «Необходимо всем тем, кто опасается, что могут при совместных богослужениях заразиться поцелуями святых икон или питьём из одного бокала, подчеркнуть, что причастие не было, не является и никогда не будет причиной болезни и смерти, но наоборот – является источником новой жизни в Христе, отпущения грехов и оздоровления души и тела».

Митрополит Элладской Церкви Иерофей (Влахос) считает, что вирус паники и паранойя страшнее, чем коронавирус. Он напомнил, что всегда священники причащали в инфекционных больницах: «Я не понимаю, что изменилось с тех пор».

Неожиданные карантины с запретами и всеобщий хайп поставили перед верующими вопрос, над которыми они раньше мало задумывались: возможно ли заражение коронавирусом через причастие?

Да, возможно, считает известный протодиакон Андрей Кураев и выискивает свидетельства в истории. «Причастие само по себе не обладает дезинфицирующими свойствами», – заявил Глава Всемирного союза староверов Л. Севастьянов. Вирусы и бактерии «также являются творением Бога», «просто так Бог не будет уничтожать то, что Он сотворил, поэтому люди должны сами заботиться о дезинфекции и закалять иммунитет». Вдогонку вспомнил традицию староверов пить и есть из отдельной посуды.

А вот митрополит УПЦ Климент (Вечеря) сказал так: «Причастие даёт людям жизнь. Рассматривать причастие исключительно в плоскости материальной – что это материальные предметы, хлеб и вино, и они вступают в какой-то физический контакт с человеческим организмом – было бы крайне неправильно». «Если литургия не будет совершаться, это будет самой большой проблемой, гораздо худшей, чем коронавирус, – сказал он. – Благодаря богослужению, благодаря церковной молитве Господь хранит не только отдельного человека, семью, страну, а Господь хранит весь наш мир».

(Молитвы во время эпидемии см. в рубрике «Слово»)

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий