В двух словах о важном

  • 11 марта на заседании Синода мурманскому архиерейскому подворью на улице Кооперативной присвоен статус обители. Отныне это Свято-Троицкий Феодоритов Кольский мужской монастырь.

Свято-Троицкий Феодоритов Кольский мужской монастырь (i3.photo.2gis.com)

 

  • Замечательная традиция установилась на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы карельского города Кондопоги. 22 февраля уже в седьмой раз в волонтёрскую поездку сюда приехали православные доктора из Общества православных врачей республики. Бесплатную лечебно-консультативную помощь более чем 40 пациентам оказали терапевт, эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог, нефролог, психиатр, пульмонолог. Маленьких пациентов осмотрел педиатр. В ходе приёма делали кардиограммы, брали анализы крови, проводились анализы органов дыхания. Расходные материалы для анализов предоставил Благотворительный фонд «Милосердие без границ».

 

  • Определена тема Рождественских образовательных чтений, которые пройдут с 24 по 27 января 2021 года: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
  • Епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий переведён на служение в Венско-Австрийскую епархию. Таким образом, Преосвященным в Великом Устюге он прослужил 11 месяцев.

Епископ Алексий совершил прощальную Литургию в Прокопьевском кафедральном соборе Великого Устюга

 

  • На Синоде в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской включены имена 12 святых, почитаемых в Русской Зарубежной Церкви, среди которых 11 представителей духовенства и один мирянин. Также утверждён текст акафиста святому равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому.

Святой равноапостольный Николай Японский

  • Концерн «Калашников» приобрёл в дар для храма Вооружённых сил РФ 1,1 млн штук кирпича.

Фото: infodays.ru

 

  • Одна из жительниц деревни Поле, случайно перевернув кухонный стол, обнаружила, что его столешницей является большая старинная икона (на фото). Икона передана на реставрацию в иконную мастерскую Свято-Троицкого собора города Онеги. О жизни прихода в Онеге читайте в этом выпуске «Веры».

  • Участники III Гиппократовского форума высказались за принятие закона «Об охране здоровья детей», где было бы прописано право ребёнка на жизнь с внутриутробного периода развития.

Фото: zdravbud.net

 

  • Митрополит Иларион осудил новый клип Филиппа Киркорова «Романы» как «кощунственный и богохульный», где «присутствует некая пародия на изображение Богородицы и даже на распятие».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий