Ещё раз об отношении к священнику

Здравствуйте, чудо-богатыри! Хорошо пишете, давно читаю. Считаю, что важное достоинство газеты – разносторонность. Для любого читателя найдётся тема с пользой и интересом.

Вчера попалась на глаза статья В. Григоряна «На смерть пастыря» (№ 842, январь 2020 г.). К сожалению, так оно и есть. Я служу недавно, хотя в Церкви давненько. Думал, что многое видел и всё понимаю, но когда стал священником, первое, что меня поразило, – это как раз отношение к священнику. И не столько «снизу», сколько «сверху». Ладно «нижние» – народ, как правило, нецерковный, какой с них спрос. Но наши-то… У нас в епархии текучка архиереев, но ни один не спросил: «Ты, отец, как живёшь, на что? Молишься ли? Соблюдаешь ли посты?» Странно как-то. Хотя теперь уже и не странно. Зато когда на меня бумагу накатали, всё было как в статье В. Григоряна. Архиерей потребовал объяснительную, задал конкретные вопросы. Я врать не научен, ответил на все вопросы честно. А между тем один бывалый отец мне сказал: «Зря ты всё подробно расписал, это обратится против тебя». Причём сам он член административной комиссии и на заседании комиссии благоразумно молчал; одно слово – бывалый. «Доесть» меня не успели – архиерея перевели, а кляузник вскоре вылетел с треском. Конечно, если в следующий раз спросят, я всё равно отвечу честно. По-другому мне как-то непонятно.

У нас есть человек, который живёт при церкви давно и застал ещё «тех» священников. Он мне сказал как-то: «Ты знаешь, какая была между ними любовь!» А теперь вот оскудела. Это дух, ребята. Дух времени. Будет так, как будет, как написано. Это не значит, что мы ничего не должны делать, но, думаю, мы не совсем тем, чем надо, занимаемся. Один архимандрит сказал: «Я бы всё здесь мог золотом покрыть, но сейчас главное – молитва». Сказано ведь, что храмы восстановят, но они будут стоять пустые. А священников загоняли так, что какая уж там молитва.

Смотрю по округе: все сельские батьки в годах и ни у кого нет в перспективе замены. Сёла умрут вместе с ними, если ничего не изменится.

Вы молодцы, что пишете, но, опять-таки, газету кто читает? Да в основном те, кто и сам это понимает. А внешние? Да они и не слышат. Батюшка Серафим нас ведь на торжища проповедовать не посылал, а сказал: «Молю тя, чадо, стяжи Дух мирен…» Потом можно и на торжище. А у нас как-то всё наоборот. Раньше: появился подвижник – вокруг него собиралась братия и появлялся монастырь. А теперь? Строят монастырь, а потом ищут насельников. И ведь не редкость это.

…А так ничего, слава Богу, служим!

Иерей Н., Кировская область

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий