Ещё одно предупреждение

О коронавирусе сегодня мы слышим, что называется, из каждого утюга. Вести из китайского мегаполиса Уханя одна страшнее другой. О происхождении вируса пишут разное. Одна из версий – это апробирование расового оружия. Основывается она на том, что носителями коронавируса являются исключительно люди с жёлтым цветом кожи. Вторая конспирология предполагает, что вирус по недосмотру вырвался из какой-то секретной бактериологической лаборатории в Ухане. Официально, однако, сообщается о заражении людей от животных, в частности от летучих мышей и змей.

Деление животных на чистых и нечистых согласно библейским текстам

В интернет-сети уже давно живут ролики, на которых с невозмутимой улыбкой китайцы поедают шевелящуюся живность. Вот молодая китаянка макает многоножку (все ножки шевелятся!) размером с полруки в масло и суёт в себе в рот. А вот некий китаец заталкивает в рот пытающуюся раскрыть крылья летучую мышь и, демонстративно выражая наслаждение, начинает жевать… Жуть, да и только.

С целью раскрутки собственной популярности и некоторые наши фуд-блогеры (так называют тех, кто пишет на пищевые темы) подхватили тему: приедут куда-нибудь в Таиланд, наложат на тарелку шевелящихся гигантских червяков или гадов и, демонстрируя своё «мужество», а скорее, глупость и тщеславие, начинают всё это поедать. А потом обязательно в Ютуб выложат – дескать, какие мы смелые и современные.

Поедание диковинных живых организмов в сыром виде имеет в странах Юго-Восточной Азии тысячелетние традиции. Собак поедают, кошек и крыс, некоторые виды ядовитых рыб. Но в Китае традиционной религии нет.

В большинстве же мировых религий существуют запреты на употребление в пищу определённых животных. Так, иудаизм запрещает есть змей и летучих мышей. Ислам – собак и всяких тварей типа осьминогов.

Многие запреты на пищу можно найти в Библии. В основном они сосредоточены в Книге Левит. «Все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас» (11, 12), «вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с её породою…» (11, 41). Запрещались птицы-падальщики вроде грифа, а также креветки, моллюски.

Благодаря широко истолкованным словам апостола, что «ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его» (Мк. 7, 15), большинство религиозных запретов на пищу христиане преодолевают легко. Ограничения же в целях сохранения здоровья кажутся устаревшими и ненаучными.

Замечено, однако, что мудрость Священной Книги открывается человечеству порой спустя многие века – через открытия учёных-генетиков, через разные труднообъяснимые эпидемии. Например, ближневосточный коронавирус в 2010-х годах люди подхватили от верблюдов, которые также запрещены в пищу Писанием.

То есть, как минимум, размышление при принятии пищи никто не отменял. Знали ли наши далёкие предки о мутациях, о вирусах? Нет. Но Бог их предупредил. Так бы вымерли. Ныне нас предупреждает ВОЗ: 30 января вспышка коронавируса официально объявлена «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение».

Всё же не столь катастрофически быстрое распространение китайского коронавируса следует воспринимать скорее как предупреждение. При вспышке в 2003 году похожего коронавируса погибло всего 623 человека из 7761 заразившихся. Столько же (625 человек), к примеру, погибло в 2013 году от гриппа в России. Бог даёт нам возможность подготовиться к более серьёзным эпидемиям, наподобие «испанки» столетней давности, когда погибли десятки миллионов.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий