Арктический единорог

Холодные воды Атлантики и Северного Ледовитого океана – родная стихия для одного необычного морского зверя. Внешне он похож на шило, которым сапожник протыкает голенище сапога. Только вот сапожник этот должен быть великаном высотой с небоскрёб. Ведь нарвал – так зовут морского зверя – относится к китам и вырастает до шести метров в длину. В старину его называли морским единорогом за его рог. Учёные называют вырост, что торчит из его головы, бивнем. Но на самом деле это… зуб! Нарвал принадлежит к так называемым зубатым китам, однако зубов у него нет. Только один. Но зато какой! Пока нарвалёнок взрослеет, его левый зуб начинает стремительно, как в сказке, расти, пока не вырастает на 2-3 метра! Теперь это уже настоящий рог – туго закрученный и острый. Украшает он только самцов, хотя и самки иногда, правда очень редко, им обзаводятся. А бывает, у нарвала вырастает сразу два рога-бивня, но это уж совсем выходящий из ряда вон случай.

Стая нарвалов, дружно всплывающих над водой, похожа на отряд богатырей в круглых шлемах, рвущийся навстречу врагу с пиками наперевес. Можно подумать, бивни нарвалов – грозное оружие! На самом деле его животные используют исключительно в мирных целях. Как это ни удивительно, крепкий бивень является очень чувствительным органом, он сплошь покрыт нервными окончаниями. Учёные считают, что с его помощью нарвал ориентируется в воде: узнает её температуру, давление.

А ещё арктический зверь, находясь под водой, применяет приспособление, подаренное ему Творцом, так: пробивает во льду полынью, чтобы дышать. Часто через одну широкую лунку дышит по очереди всё стадо. И как же они обходительно ведут себя при этом! Терпеливо ждут, пока их допустят к воздуху, не толкаются – опасаются поранить друг друга своими «пиками».

Пищей нарвалам служат в основном моллюски, рачки и рыба. За обедом приходится нырять порой на километровую глубину. А малышей мамы кормят молоком, похожим на сметану. На таком питании детёныши быстро прибавляют в весе и обзаводятся жирком. Это жизненно необходимое приобретение, ведь только благодаря толстому слою подкожного жира нарвалы не замерзают во льдах в самые лютые морозы.

Ближайший родич нарвала – дельфин. Внешне они, быть может, и не очень похожи, но что у них общее, так это общительный характер. Как и дельфины, нарвалы весьма разговорчивы. Для общения у нарвалов есть множество разных звуков: они умеют мычать, пощёлкивать, могут издавать бульканье и свистеть. Однако при всей своей общительности эти создания совершенно не выносят неволи – там они могут зачахнуть за пару месяцев. Так что, ребята, в зоопарке вы их не увидите.

Нарвалов любят мультипликаторы и производители игрушек

Увидеть нарвала можно в живой природе. А ещё в Красной книге – эти удивительные животные находятся под угрозой исчезновения. Не прошли даром времена, когда их убивали ради того, чтобы добыть «чудодейственный» рог, ради наживы. Но теперь охота на них в России запрещена и нарвалы могут больше не бояться человека!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий