В двух словах о важном

  • 9 января Арбитражный суд Архангельской области по иску администрации муниципального образования «Урдомское» к ООО «Технопарк» постановил в месячный срок снести капитальные строения на станции Шиес.

Фото: dfo.narzur.ru

Муниципалитет также требовал прекратить работы и привести земельный участок в первоначальное состояние, но в этом иске было отказано. «Технопарк» при поддержке областных властей, стараясь затянуть процесс, требовал повторной экспертизы и будет обжаловать решение. Напомним, что в нарушение условий аренды участков земли на станции Шиес инициаторы сооружения могильника с отходами из Москвы возвели капитальные строения, сделали скважины, уложили бетонные покрытия и др.

  • Самыми популярными мужскими именами в 2019 году стали Артём, Александр, Михаил и Иван, у девочек – София, Виктория, Анна, Мария и Алиса.

Фото: mtdata.ru

 

  • Из 77 тыс. похищенных культурных ценностей в 2019 г. 45 тысяч составили иконы. На втором месте по популярности у похитителей оказались монеты, далее – ордена и старинные книги.

Иконы, похищенные злоумышеленником из храмов Ивановской области, полиция вернула настоятелям храмов

 

  • Согласно опросу, 72% россиян отмечают православное Рождество, в том числе более трети представителей других религий и 40% атеистов.

Фото: i.mycdn.me

 

  • После 40 лет хранения в Преображенском храме музея-заповедника «Кижи» установлен 24-метровый иконостас с более чем 100 иконами XVII–XVIII веков. Реставрация церкви полностью завершится к июню.

Фото_cdnimg.rg.ru

 

  • Патриарх выразил недоумение тем, что законодатели упорно не принимают закон о поддержке многодетных семей. Два года назад он выступал в Госдуме с предложением оплачивать материнский труд.

Фото: taganka.pro

 

  • Нынешней зимой снег на Рождество был далеко не во всех регионах, а традиционные вертепы никто отменять не желает. В селе Лойма, что в Коми, отец Владимир с дочерью Варварой и сыновьями сделали вертеп не из снега и льда, а из дров.

Фото_komiinform.ru

 

  • 16 декабря ответственный секретарь Союза писателей России В.А. Силкин вручил архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму медаль И. Бунина за вклад в развитие отечественной литературы.

Фото с личной страницы архиепископа Питирима «ВКонтакте»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий