Лицом к Древней Руси

В последних числах декабря в Тихвинской епархии начал официально действовать Центр древнерусской богослужебной традиции. Такие центры есть сейчас лишь в Москве (при Покровском храме в Рубцово) и в Ульяновске.

Фот: ruvera.ru

Ещё в мае 2018 г. вопрос создания Северо-Западного центра обсуждался с председателем комиссии по делам старообрядных приходов митрополитом Иларионом (Алфеевым). Спустя почти год было принято решение о регистрации. Учредителем выступил правящий архиерей Тихвинской епархии владыка Мстислав, а руководителем стал помощник епископа по делам старообрядчества Александр Гнып.

Основная задача Центра – просветительская деятельность, возрождение древнерусской богослужебной традиции. «Речь идёт не о косоворотках и лубочности, – заявил А. Гнып, – а о возрождении не только в единоверческих, но и в общеправославных приходах РПЦ древнерусских элементов богослужения и церковно-бытового уклада. Это никак не мешает быть современными людьми, идти в ногу со временем. Древние традиции – это предпочтение развитию общин на современных приходах, выборность священства общиной, каноническая иконопись, знаменное пение и др. Пора уже многим прихожанам (после достойной подготовки) помогать в своих приходах на клиросе в чтении и пении, а не занимать себя хождением по храму во время богослужений с целованием икон».

Единоверческий приход мц. Людмилы Чешской действует при подворье Александра Свирского монастыря в Санкт-Петербурге. Богослужения совершаются древним чином по воскресным дням и по праздникам в «пещерном» храме во имя прп. Александра Свирского.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий