Опыт доброделания

С начала Филиппова поста собирает рождественские подарки в Москве православная служба помощи «Милосердие». Они достанутся тяжелобольным, многодетным семьям, одиноким старикам, бездомным, малоимущим. Служба помогает людям в течение всего года. Специалисты – юристы, психологи, врачи и так далее – с января 2019-го приняли 30 тысяч человек. С помощью благотворителей поддерживаются приюты, больницы, дома престарелых. Это, конечно, крупнейшая организация такого рода в нашей Церкви, но делами милосердия занимаются сейчас во всех епархиях.

Если говорить о последних проектах, то на исходе нынешнего года вышел в первый рейс православный Автобус милосердия в Бишкеке, столице Киргизии. Он развозит горячую еду, одежду и лекарства. Специалист оказывает медицинскую помощь. Деньги на автобус собирали всей митрополией 10 месяцев. Треть суммы прислали из России, часть – из Казахстана и Германии.

Автобус милосердия в Бишкеке. Фото: data.vb.kg

В Екатеринбурге начала работу адаптационная квартира для бездомных. Десять человек одновременно смогут до полугода проживать в 4-комнатной квартире. За это время им помогут восстановить документы, оформить пенсии, найти работу. Пункты обогрева открылись в Астрахани и Тюмени, всего их по стране десятки.

Недавно в Патриархии подвели итоги сделанного за пять лет. Только для женщин, оказавшихся в трудной ситуации, открыто 26 приютов. Ещё недавно их почти не было. Первая община глухих сложилась в 1991-м, а сейчас их пятьдесят. Недавно в Москве открылся первый в стране негосударственный детдом для детей-инвалидов с тяжёлыми множественными нарушениями развития – Свято-Софийский. 130 миллионов рублей было собрано для беженцев с Украины. 20 тысяч из них прошли через церковный штаб, а 500 тонн продуктов отправлены на Донбасс. С 2010 года Церковь стала одним из самых главных в стране координаторов помощи пострадавшим на пожаре: в работе участвовало около 8 тысяч добровольцев. Многие священники и сёстры милосердия прошли обучение при МЧС.

Практика такой помощи в Церкви вот уже несколько лет набирает силу, увлекая и людей светских. Скажем, в кафе сети «Добродомик» начали с 14 до 16 часов кормить нуждающихся пожилых людей. Много лет в мороз автобус «Милосердие» ездил по Москве, собирая бездомных, ведь на улицах люди умирали сотнями. Наконец на эту инициативу обратили внимание и власти, создав «Социальный патруль», и смертность среди бездомных уменьшилась в разы.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий