В двух словах о важном

*

К 275-летию основания Императорского фарфорового завода открылась выставка «Поднесение к Рождеству» в Гербовом и Пикетном залах Зимнего дворца.

Традиция проведения этой выставки очень старая: завод в канун Рождества выставлял в Зимнем свои изделия с конца XVIII века.

«Такого праздника не было 275 лет: здесь представлено всё, о чём может рассказать русский фарфор», – сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на церемонии открытия. Среди произведений обращает на себя внимание фарфоровый пласт «Отдых на пути в Египет», созданный в 1842-м. На картине изображены сидящие на траве Дева Мария с Младенцем на коленях, а рядом Иосиф Обручник. Из современных работ – предметы из композиции художника В. Богданова «Воспоминания о древних фресках»: «Апостол Иаков», «Апостол Симон», «Ангелы», «Апостол Павел», «Апостол Андрей».

Императорский фарфоровый завод был основан императрицей Елизаветой в 1744 г. Именно здесь был раскрыт секрет китайского фарфора и налажено его производство из отечественных материалов. Завод являлся собственностью семьи Романовых, что определяло высочайшие стандарты качества.

 

*

 В праздник Святителя Николая архангельский священник Кирилл Кочнев решил поздравить горожан, раздавая на улице шоколадные монеты.

В центре Архангельска он одаривал их, сопровождая действие рассказом чудесного эпизода из жития, когда Николай Угодник помог одному бедному отцу избежать греха – продажи в рабство дочерей, тайно подбросив ему в дом мешочки с золотом. «Также мы с единомышленниками дарили людям книгу священника Георгия Максимова “Бог Своих не бросает”»», – говорит батюшка.

Он рассказывает, что люди по-разному реагировали на миссионерскую акцию: «Кто-то проходил мимо, кто-то сначала встречал холодно, но, услышав имя святого, начинал улыбаться. Были и те, кто совсем ничего не знал о Николае Чудотворце, тогда я рассказывал о святом подробнее. Считаю важным использовать подобные поводы для благовестия. Господь может коснуться сердца человека в любых обстоятельствах. И минутная встреча с миссионером на улице может стать для кого-то катализатором на пути обретения живой связи с Богом».

 

*

Почти половина граждан США считают, что Рождество стало недостаточно религиозным. 18 % опрошенных американцев, напротив, придерживаются мнения, что празднование Рождества носит излишне религиозный характер.

Фото: www.zapilili.ru

 

*

Президент Сербии А. Вучич пригласил Президента России В. Путина на открытие храма Св. Саввы в конце 2020 г. Строительство мемориального храма, по образцу храма Св. Софии, началось в 1894 г. в Белграде на месте, где османский правитель сжёг мощи святого Саввы; стены начали возводить в 1935 году. Большую помощь оказывает Россия.

Собор Св Саввы в Белграде

 

*

Бронзовый памятник Ивану Грозному открыли 26 декабря в Чебоксарах. Автор скульптуры, установленной на средства меценатов, – И. Кондратович.

Фото: hypar.ru

 

*

Каждый четвёртый украинец поддерживает идею переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. Три года назад поддерживало меньше – 15 %.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий