«Слоны не бросают на ветер слова!»

 

Сидела мама-птица на яйце, сидела – пока не надоело. И решила ненадолго отлучиться – ну, на недельку-другую. А на время отпуска пусть кто-нибудь её подменит. Но кто? Кто согласится сидеть на чужом яйце? И ведь нашёлся такой дуралей! И оказался он… слоном! Слон проходил мимо и сжалился над бедной птичкой, вызвался помочь. Мама вспорхнула и с лёгкой душой полетела отдыхать, а слон с превеликой осторожностью забрался в гнездо и уселся на яйцо. Прошла неделька, другая, лето сменилось осенью, осень – зимой… Мама-птица всё не возвращалась, а слон Хортон продолжать высиживать яйцо. Над слоном-наседкой зло смеялись звери, на него даже направляли ружья охотники, а он всё сидел и твердил: «Я слово слона не напрасно давал. Слоны не бросают на ветер слова!»

Что же произошло дальше? Мы не станем, ребята, этого рассказывать – вдруг вы тоже попадёте на спектакль о слоне Хортоне и птице Мейзи, как это случилось с нами в последние дни уходящего года? Это был прекрасный подарок, который мы сделали сами себе. Мы, взрослые люди, уходили с детской постановки зарёванные и счастливые – до того захватило нас происходившее на сцене! Будто это всё не понарошку. Не понарошку кашляет в гнезде простуженный слон, не понарошку наставляют на него ружья охотники. А когда слон только собирался опуститься на яйцо, мы испугались: он же сядет не понарошку и раздавит яйцо! Напрасно волновались зрители – закончилось всё как нельзя лучше. А яйцо, роль которого замечательно исполнил оранжевый воздушный шарик, не лопнуло, потому что над ним была поставлена ма-а-аленькая (но для слона – в самый раз) скамеечка.

Поставили этот талантливый спектакль ребята-студенты из сыктывкарского театра-студии «Семь плюс», которым руководит режиссёр Марина Афонасенко. А ещё Марина Петровна управляет театром особых людей «Радость моя». Она-то и создала его в Сыктывкаре несколько лет назад. Особым людям от рождения не дана какая-то способность из тех, что есть у здоровых людей, например способность видеть или бегать, но зато им взамен дано ярко и глубоко чувствовать и сопереживать боли другого человека.

И спекталь по рассказу Антона Павловича Чехова «Хамелеон» в их исполнении получился замечательно. Видно, это и правда большая радость – вместе играть на сцене и чувствовать поддержку друг друга.

В спектаклях театра особых людей звучит живая музыка – в сторонке от сцены её исполняют актёры. И режиссёр Марина Афонасенко вместе с ними!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий