В двух словах о важном

В Святогорском Свято-Успенском монастыре в Пушкинских Горах Псковской области сменился настоятель. «По совершенно непонятным причинам руководством монастыря, вопреки предписанию комитета по охране памятников, было спилено множество здоровых и мощных деревьев, укреплявших холм.

Фото: pln-pskov.ru

В результате оголился, обезобразился весь склон и возникла опасность оползней», – отметил митрополит Псковский и Порховский Тихон. Вырубки произведены на холме, где расположены Успенский собор и могила Александра Пушкина.

Новому руководству монастыря придётся также гасить накопившиеся штрафы, вывести церковный магазин из Успенского собора, в том числе приступить к разработке комплексного плана реставрации и реконструкции Святогорского монастыря.

Есть и оптимистические новости. По инициативе митрополита здесь, на берегу р. Великой, в центре Пскова, появится многофункциональный парк имени Александра Невского. Он будет включать парковую и спортивную зоны, летний театр и музей. Проект оценивается в 3 млрд рублей.

Тем временем 7 декабря в Сургуте был открыт 21-й по счёту российский мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» – один из крупнейших в стране.

В первые два дня работы исторического парка в Сургуте его посетили 11 тысяч человек. Фото: ugra-tv.ru

 

  • Храм Христа Спасителя четырежды «заминировали» в декабре. В Питере этой «чести» от анонимных террористов удостоились Петропавловский, Казанский, Спасо-Преображенский, Троицко-Измайловский, Крестовоздвиженский и Исаакиевский соборы.

 

  • Митрополит Иларион (Алфеев) приветствует идею граффити в иконописном стиле на стенах домов. Ранее владыка одобрил идеею выпуска футболок с изречениями Христа.

28-летний Александр Цыпков рисует в Москве и Подмосковье граффити-иконы. Фото: balabolov.net

  • Для десницы апостола Андрея, хранящейся в Богоявленском соборе Москвы, изготовили специальную раку из дерева с ручной резьбой и позолотой.

 

  • В Александро-Невской лавре епископ Назарий освятил пять икон Александра Невского с частицами его мощей. Их передадут частям морской пехоты, находящимся в составе Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов, а также в Каспийской флотилии. С 2012 г. св. Александр является небесным покровителем морской пехоты.

Фото: pobeda.ru

  • В Иркутске Церковью совместно с местными службами здравоохранения открыт медкабинет для бездомных.

В медпункте можно не только получить доврачебную помощь, но и поесть и отдохнуть. Фото: foma.ru

  • 15 миллионов россиян направили материалы о своих родственниках-фронтовиках для размещения в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти» главного воинского храма в Подмосковье.

Проект историко-мемориального комплекса «Дорога памяти» Изображение: p17-spb.ru

  • Казённая палата постройки 1530 года передана Ферапонтовому монастырю в пользование на 490 лет.

Казённая палата

  • В конкурсе рукописей на тему подвига новомучеников, проводящемся по благословению Святейшего Патриарха, победила Наталья Иртенина с романом «Багряные ризы». В прошлом году победителем был признан роман «Трибунал» Екатерины Федорчук.

Наталья Иртенина. Фото: simvolik.ru

  • В Устюге 11 декабря, в День памяти погибших на территории республик Северного Кавказа, прошёл митинг. «В нашей стране эта война задела горем многие семьи, – обратился к собравшимся секретарь епархии о. Дмитрий Рыжков. – Не обошла стороной и нашу семью: мой двоюродный брат Константин Пащенко погиб во вторую чеченскую. Светлая память погибшим на полях сражений, а живущим – здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни и, самое главное, мирного неба над головой».

Фото vologda-mitropolia.ru

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий