Мишка, мишка,где твоя улыбка?..

«Гроза тюленей», «всадник айсбергов» – так называли белого медведя викинги. Считали, что он силён и умён, как 12 мужчин, вместе взятые. И правда, зверь этот обладает силой, которая помогает ему плыть к цели много суток подряд, и большой сообразительностью. На какие только хитрости не пускается он, когда охотится, и как осторожен! Даже свой чёрный нос прикрывает лапой, чтобы казаться невидимым на снегу. Мишка точно шапку-невидимку носит, только нос его и выдаёт. Но на самом деле, говорят учёные, его шерсть вовсе не белая. Она состоит из прозрачных, пустых внутри волосков, которые всего лишь отражают окружающий ослепительно белый свет. Интересно, если поместить белого медведя в комнате без окон – станет ли он чёрным медведем?

В неволе белый медведь порой становится зелёным – в его шерсти растут водоросли

Кстати, в Канаде – стране, где проживает больше половины всех белых мишек, – этих зверей и правда помещают в «комнату без окон» – попросту говоря, в тюрьму. Только не для того, чтобы посмотреть, как изменится цвет их меха, а чтобы наказать за плохое поведение. Дело в том, что каждую весну к городку Черчилл подходит целая армия – около тысячи! – голодных белых медведей. Тают льды, где они всегда охотились на тюленей, и мишки идут за пропитанием к людям. Они непривередливы, чаще всего довольствуются мусорными баками, но когда становятся опасны для людей, их ловят и сажают в «медвежьи тюрьмы» – для перевоспитания.

А в декабре прошлого года случился переполох в посёлке Белушья Губа Архангельской области: и сюда забрели белые медведи. Открывая двери лапами, полярные гости заходили в подъезды, с любопытством оглядывая человеческое жильё, а потом ушли домой.

Дом их – Арктическое побережье. Нам он вряд ли покажется уютным – ледяная пустыня, да и только. А для полярных мишек лучше места нет. И когда они отходят вглубь материка, это значит, что что-то меняется к худшему в их доме. Тают арктические льды, и, по тревожным прогнозам учёных, тают с угрожающей быстротой. Шутка ли – через несколько десятков лет почти половина ледяного покрова в Арктике может растаять! Это значит, что белому медведю всё труднее добывать еду, ведь он привык жить на дрейфующих льдах, охотясь в море. Мама-медведица, когда придёт черёд родиться малышам, устраивает в снегу берлогу – там медвежатам спокойнее, ведь рождаются они совсем маленькими и весят не больше буханки хлеба, при том что в маме весу около 400 кг! Долгое время – почти два месяца – мама лежит, свернувшись кольцом, вокруг своих крошек и выкармливает их. Пока не встанут медвежата на лапы, их убежище должно быть прочным и безопасным. Но, увы, теперь по весне тёплые ветры прилетают раньше и берлоги тают, разрушаясь раньше времени, а это может быть опасно для медвежат. Потому и создают люди для полярных медведей места, где им живётся спокойно. Есть у нас в России даже медвежьи ясли – в Большом Арктическом заповеднике на полуострове Таймыр и в заповеднике «Остров Врангеля».

Малышей мама воспитывает 2-3 года

Угрожает белым мишкам не только глобальное потепление: есть браконьеры, есть нефть, которая то и дело разливается по глади моря после аварий с танкерами. Будет очень печально, если живой символ Арктики из-за человека исчезнет с лица земли. Не из-за «человека разумного» – homo sapiens, а из-за человека жадного, потребляющего гораздо больше, чем ему нужно.

Но порой человек становится другом полярному мишке. На Камчатке недавно был случай: весной туда приплыл медведь на льдине – худой, с раненой лапой. Стал бродить между двумя сёлами в поисках еды. Никого не обижал, но люди решили от греха подальше (всё же хищник!) отправить его вертолётом домой. Конечно, адрес свой мишка сказать не смог, и высадили его в районе мыса Наварин на берегу Тихого океана. На первое время даже запас рыбы оставили, потому что за время недолгого общения с сердобольными камчатскими жителями зверь успел привыкнуть к тому, что рыба сама прыгает к нему в лапы. Пришлось снова стать охотником. Охотится белый медведь на рыбу, а любимая его пища – тюлень. А вот пингвина никогда не трогает. Как вы думаете, ребята, почему?

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий