Памяти бесстрашного архимандрита

Всё чаще делом, объединяющим прихожан, становится обустройство территории, прилегающей к храму. Украшение клумбами и дорожками было всегда, но теперь появились новые тенденции. Например, увековечение памяти знаменательных событий или выдающихся людей. Возле Стефановского собора в Сыктывкаре уже давно стоит памятник просветителю зырян. А в июле на прихрамовой территории Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге, как мы сообщали, был открыт памятник пострадавшим за исповедание веры в ХХ веке.

А вот ещё одно событие: 24 августа в домодедовском соборе Всех Святых, в земле Российской просиявших, состоялось открытие памятника архимандриту Алипию (Ивану Михайловичу Воронову) скульптора Сергея Серёжина (на фото).

Создание памятника в бронзе благословил митрополит Псковский и Порховский Тихон, а открытие приурочили к 105-й годовщине со дня рождения легендарного наместника Псково-Печерского монастыря, спасшего обитель от разрушения, которому перед кончиной являлась Сама Божья Матерь. Архимандрит Алипий не только защищал Родину на фронтах Великой Отечественной, освобождая в составе танковых подразделений Прагу и Берлин. Ему мы обязаны возвращением сокровищ Ивана Грозного, которые захватчики похитили из Пскова в 1942 году. Знаменитые Печерские старцы, такие как отец Иоанн (Крестьянкин), очутились в монастыре не случайно. Собрал их там со всей страны именно архимандрит Алипий. Впрочем, о нём ярко рассказал в своей известной книге «Несвятые святые» митрополит Тихон (Шевкунов).

Инициативная группа в Домодедово не только озаботилась установкой памятника. Несколько лет члены инициативной группы собирали материалы об архимандрите, побывали в деревне Торчиха в 25 километрах от Домодедово, где он родился. Хотя его родовой дом не сохранился, удалось найти тех, кто его помнит, собрать ценные экспонаты и фотоархив.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий