Наше лето славное – лето православное

Вот уже десятый год подряд Свято-Вознесенский приход коми села Иб принимает ребят из малообеспеченных семей со всей республики для летнего отдыха. В этом году Православный слёт имени Иоанна Кронштадтского выдался очень насыщенным по мероприятиям и встречам с интересными людьми.

Уже много лет в приходе работает и Паломнический центр «“Семья” Иоанна Кронштадтского», направленный на организацию летнего отдыха детей. Но, к сожалению, на территории прихода нет спортивных объектов, которые крайне необходимы для организации летнего детского досуга. В наше время сами собой подобные вещи не появляются – нужны инициатива и усилия немалого количества людей. И вот на собрании прихожан было принято решение создать православный спортивный клуб, куда могли бы приходить как дети, так и взрослые, как верующие прихожане, так и невоцерковлённые жители села.

– Мы подготовили для участия в грантовом конкурсе «Православная инициатива» проект «Организация православного спортивного клуба имени святого праведного Иоанна Кронштадтского», – рассказывает руководитель проекта М. Колегова. – Предусмотрели установку уличной спортивной площадки, а также проведение разного рода мероприятий против вредных зависимостей. От слов перешли к делу. Для организации спортивного клуба выбрали площадку возле храма. Добровольцы привели её в надлежащий вид, выровняли, засыпали песком, установили футбольные ворота, баскетбольные щиты, волейбольные стойки, качели. Теннисный стол убрали под навес. Закупили спортинвентарь.

По задумке авторов проекта, спортклуб объединит как прихожан, так и паломников, которые в процессе совместных мероприятий будут общаться, дружить с детьми из верующих семей – юными прихожанами храма, а через это и узнавать больше о Боге, о вере, чтобы прийти в Церковь.

Подготовил Игорь Иванов

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий