Бог на первом месте

Как-то в Оптиной пустыни после вечернего правила, когда уже прозвенел колокольчик ко сну, мы с послушницами шёпотом стали делиться, кто и зачем приехал в монастырь.

Фото: agiatriada-taganrog.ru

Одна – поблагодарить Бога за удачно проведённую операцию, в превосходный результат которой, оказывается, не верили даже врачи. Но стоило искренне попросить в молитве, дать обет – и вот здорова. Вторая приехала за советом к духовному отцу – стоит ли менять место работы? Вопрос непраздный, потому что она единственный кормилец в семье. Третья – просто отдохнуть и набраться сил. «После жизни в монастыре я чувствую себя как младенец, – делится она. – Соскучилась настолько по Оптиной, что, когда в переполненной маршрутке рядом зазвонил мобильник пасхальным звоном, тут же решила, что это знак: надо ехать!» Четвёртой нужно принять жизненно важное решение: в её городе четыре шахты, началось проседание грунта, многие жители, у которых есть родственники в других местах, давно уехали. Власти советуют сохранять спокойствие. Что делать?

Любому верующему понятно: совета и помощи нужно просить только у Бога. Того, Кто дал нам жизнь. Он же даст и силы, и средства к её спасению. У веры свои законы. Постигая их, открываешь удивительный и чистый мир любви и счастья, побед и поражений, подлинный смысл которых обычно становится понятным позже. Ты чувствуешь в себе силу Божьей благодати и на опыте познаёшь: Богу возможно всё.

Однажды мне довелось трудиться в монастырской теплице. Бережно снимая с кустов тяжёлые помидоры, я предположила, сколько химии в них вложено. На это монах мне терпеливо перечислил молитвы, которые читают при посадке, поливе, прополке… всегда. Из-за такой «подкормки» овощи отличаются неповторимым, давно забытым вкусом, привычным, наверное, для Адама и Евы. Соприкоснувшись с атмосферой духовной жизни, на законы естествознания смотришь по-другому и понимаешь древнюю истину: если в жизни на первом месте Бог, то всё остальное на своих местах.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий