«Доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9, 7)

Дорогие братья и сёстры! В Тарногском районе Вологодской области находится Поцкий погост – древнее поселение, основанное новгородцами. Долгое время здесь стояла деревянная церковь, а в 1818 году была возведена каменная, во имя пророка Илии (о ней ваша газета рассказывала в публикации «Исцеление Родиной», № 551, ноябрь 2007). Храм сейчас в плачевном состоянии: крыша рухнула. В 2017 году неравнодушные люди решили её восстановить. За два года с начала работ в храме и около него силами местных жителей расчищены многолетние завалы мусора. Заготовлен пиломатериал, построены леса, восстановлена кирпичная кладка на колокольне для установления купола и шпиля с крестом. С апреля нынешнего года продолжается работа возле храма. Планируем сделать купол, поставить крест на колокольню (во время урагана он упал на землю). Для этого потребуется рулонная сталь в количестве 70 кв. метров, кирпич, средства на оплату труда. Расходы – не менее 400 тысяч рублей. В деревне проживают около ста человек, в основном пенсионеры, и своими силами такие работы нам не осилить. Благодарим всех, кто уже откликался раньше на нашу просьбу и до сих пор присылает пожертвования. Спаси их Господи! Просим о помощи земляков, проживающих, в том числе, за пределами области. С благословения о. Николая Крученых, настоятеля Никольского храма в Тарногском Городке, открыт счёт для сбора пожертвований. Карта Сбербанка: 4817 7600 7690 7660. Тлф. 8921 830 58 27 (подключён к карте). Получатель: Дружининская Анна Александровна.

Адрес: 161573, Вологодская область, Тарногский район, д. Каплинская, д. 16. Дружининской Анне Александровне.

* * *

 Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 45 лет, коми, проживаю в сельской местности под Сыктывкаром. До двадцати с небольшим лет моя жизнь текла, как у многих: закончил школу, отслужил в погранвойсках, получил высшее образование. Внезапно меня поразила редкая болезнь – Шарко-Мари-Тута, и со временем я оказался почти полностью обездвижен. Крестился я в 1995 г., уверовав всем сердцем, воцерковился. Болезнь моя прогрессировала, и за мной ухаживали родители. Но после их кончины постоянно ходить за мной стало некому. Сестра часто приезжает из Сыктывкара помочь, но у неё своя семья и нужен человек (желательно коми, а главное, верующий), который был бы постоянно рядом и делал какую-то нехитрую работу по дому (растопить печку, приготовить еду, сходить в магазин). В доме несколько комнат, так что есть где жить. Мы с сестрой пытались найти спокойную православную женщину, но пока не удалось. Надеюсь, что кто-то из читательниц «Веры» откликнется и станет моей помощницей-сиделкой. Характер у меня спокойный, дурных привычек не имею. Только вот не хочу никого обидеть, но прошу не обращаться злоупотребляющих алкоголем и с судимостями. Буду ждать!

Мой адрес: 168214, Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Пажга, д. Гарья, м. Рой, д. 20. Шучалину Алексею Маратовичу. Телефон для связи: 8904 231 49 65 (сестра Зинаида).

* * *

Дорогая редакция, вновь вынуждена обратиться за помощью! Осенью прошлого года я уже писала в газету «Вера», низкий поклон всем, кто нам помог! Одна воспитываю двойняшек, Влада и Василису. Они закончили первый класс. Родители мои давно умерли, помогать нам некому. Наступило лето, а у деток нет обуви, вся обмалела и пришла в негодность. Живём в деревянном доме с печным отоплением, на зиму нужны дрова. И крышу у сарая починить, чтобы дрова не мокли. К осени в школу собирать снова. Одной мне не справиться. Работаю на почте, заработок – 4900 р. Люди добрые! Пожалуйста, помогите нам! Не откажемся от любой помощи. У дочки размер обуви 31-32, одежда на рост 130 см. У сына ­обувь 33, рост 140 см. Заранее всем благодарна! Ирина.

610932, г. Киров, пос. Сидо­ровка, ул. Кооперативная, д. 6, кв. 7. Одинцовой Ирине Николаевне. Карта Тинькофф банк: 5536 9138 0013 6992. Тлф 8953 943 56 13.

* * *

Уважаемые читатели газеты «Вера», снова к вам обращается многодетная семья Леготкиных. Простите нас. Доход наш в три раза меньше прожиточного минимума, да ещё сломалась окончательно машина-помощница (ВАЗ-2105, 1998 г.в.): сгнило дно, отпала поперечная штанга с креплением. А надо детей каждый день развозить в садик, школу, на секции, а иногда и в больницу. Ну и хоть небольшой доход был. Из-за незначительного долга по коммунальным платежам (мы стараемся платить) при последнем обращении в соцзащиту отказали в субсидиях, так что расходы наши ещё больше выросли. Уже пять месяцев, как сломан компьютер у детей, газовая плита почти в нерабочем состоянии. С нами проживают сейчас шестеро младших детей. Старшие сыновья живут отдельно; один уже самостоятельный, второй студент, а третий проходит срочную службу на Мурмане. Кто может, помогите нам, пожалуйста, купить простую, крепкую ещё машину. Огромное спасибо тем, кто откликнулся на нашу просьбу раньше, им и самим наверняка живётся несладко. Да благословит вас и ваши семьи Господь! Александр, с. Сива, Пермский край. Тлф 8908 257 77 01. Карта Сбербанка: 4276 4900 3341 6944.

* * *

Здравствуйте! Я мама троих замечательных деток. Но наш младший сыночек болен (ДЦП, правосторонний гемипарез, второй уровень двигательного дефицита (по шкале GMFCS), задержка нервно-психического развития, с осложнениями на ножки. Сейчас мы ведём сбор на лечение Вадика в медцентре «Мед Амко» г. Твери, занятия с логопедом и на тренажёрах. Сумма сбора 40 000 рублей до 1.08.2019 г. Пройден уже не один курс, есть значительные улучшения. Сейчас Вадимке всего 4 годика – самый ещё пластичный возраст, можно многое изменить! Занимаемся каждый день, а бесплатно лечимся только дважды в год. Самостоятельно собрать всю сумму нам не по силам. Обращаюсь ко всем неравнодушным людям за помощью. Для нас важна любая сумма, даже самая малая! Здоровья и добра вам и вашим близким!

С уважением, Ирина, г. Тверь.

Карта СБ, оформлена на маму, Статных Ирину Владимировну: 4276 1609 1301 8249. Номер тлф, привязанный к карте: 8920 164 94 08 (Мегафон). Тлф родителей: 8906 550 57 07 (мама), 8915 716 40 48 (папа).


Обращаем внимание читателей: письма в рубрику без подтверждающих документов и с адресом «до востребования» к печати не принимаются. Просим авторов писем сообщать полностью фамилию, имя и отчество (в том числе священнослужителей), а также указывать номер телефона для связи.


 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий