Пой, соловушка!

В мае возвращаются к нам с Юга и начинают рассыпать свои трели соловьи.

Интересно, что эта птичка вовсе не рождается с умением сладко петь. Целых три года молодёжь берёт уроки вокала у старших. Такая вот музыкальная школа! Но даже среди опытных певцов не так уж часто встречаются истинные мастера пения. Совсем как у нас, людей: хороших голосов много, а таких как Шаляпин или Козловский – единицы.

Соловьиное пение на Руси всегда ценилось, а уж за искусного певца, который может высвистывать множество мелодий-колен, знатоки расплачивались щедрой монетой.

Самыми знатными исполнителями считались киевские, рязанские и тульские соловьи. Но никто не мог сравниться с курскими! Один курский писатель, Владимир Конорев, немало написал о своих голосистых земляках и даже придумал записать буквами их серебряные трели! Эти записи теперь хранятся в музее «Курский соловей». Много там интересных экспонатов: и старинные рушники, на которых соловей запечатлён в вышивке и кружеве, и пластинки с пением соловья, и даже выращенные и замаринованные директором музея Любовью Николаевной Ерёминой огурчики сорта «соловей».

Однако благодаря любви наших предков к соловьиной песне русские леса едва не остались без неё! Ведь ещё сто лет назад клетки с соловьями были во многих домах зажиточных горожан и купцов и почти в каждом трактире, постоялом дворе. Держать соловья для услады слуха стало до того модно, что в конце XIX века пришлось издать закон, запрещающий ловлю этих птичек.

Многие соловушку слышали, да мало кто видел, ведь разглядеть маленькую серую птичку на дереве очень трудно. Зато невзрачная окраска помогает выжить ребятам-соловьятам. Покинувшие гнездо птенцы ещё не умеют летать и бегают в траве. Если появляется опасность, родители оповещают их криком, и малыши затаиваются – будто шапку-невидимку надели.

На зимовку соловьи улетают в жаркую Африку или на Ближний Восток. Тысячи километров пути нужно преодолеть этим маленьким и хрупким птичкам. Как им удаётся это, нам остаётся лишь гадать.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий