«Огромный интерес имею…»

Здравствуйте, уважаемые сотрудники «Веры»! Пишет вам давний читатель газеты – коренной сибиряк, краевед, почётный пушкинист г. Ухты (22 года проработал там) Геннадий Иванович Паршуков.

Родовые корни моих пращуров – с реки Вычегда, из сёл Усть-Нем, Мыёлдино. Переселение их в Сибирь (в Тобольскую губернию, Тюменский уезд, д. Усалка) произошло ещё до царствования Петра I. Обрусевший род. Мать Григория Распутина, Анна Васильевна, урождённая Паршукова, из этого рода, мои прадеды – ей родня. В Сибири есть сёла, чья история неразрывно связана с коми-зырянами. Например, в прошлом году праздновалось 180-летие села Староалександровка Ярковского района.

Староалександровка сегодня. Фото из группы села «ВКонтакте»

Коми-зыряне стали переселяться сюда в середине XIX века из Усть-Сысольского уезда и проживали вплоть до середины прошлого века. В соседнем, Ялуторовском, районе основали они село Ивановку, селения Большое Тихвино и Малая Тихвина, а также несколько поселений в Юргинском и Заводоуковском районах.

А я собираю сведения об истории сёл Мыёлдино и Усть-Нем, о местных храмах и их священниках.

Очень приятно было узнать, что в Сыктывкарской епархии несколько священников Паршуковых. Осенью 2003 года в Сыктывкаре на съезде православной молодёжи я мимолётно познакомился с отцом Аркадием Паршуковым. Это было такое интересное общение, жаль, короткое. Как сложилась его судьба, не ведаю, и хотелось бы передать низкий поклон и пожелать благополучия в богоугодных делах. А в годы перестройки в Яренске на краеведческом семинаре в честь 100-летия местного музея пообщался с монахом Феодосием (Смушко). Удивительный пастырь. Была там профессор, доктор исторических наук Лариса Павловна Рощевская, отзывчивый человек. Она – моя землячка из Тюмени. Отец её, Павел Рощевский, доцент Тюменского пединститута, был видным декабристоведом. Поклон ей из Сибири!

Огромный интерес имею к истории возрождённого Ульяновского монастыря и особо к личности иеросхимонаха Кирика (Паршукова). Знаю, он воевал, имел награды. Мой отец Иван (1914–1944) до войны был речником плавсостава, погиб на войне, и тема войны близка моему сердцу. Хотелось бы глубже узнать о батюшке.

г. Тюмень

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий