«Небесные воины»

В канун Дня Победы в вятской библиотеке им. Герцена открылась выставка «Небесные воины», посвящённая священникам-фронтовикам. Епархия решила таким образом рассказать о духовенстве, участвовавшем в Великой Отечественной. Это иерей Александр Амосов, прот. Константин Гулин, прот. Иоанн Евдокимов, протодиакон Михаил Лимонов и диакон Владимир Марков.

«Мне было очень радостно увидеть среди прочих портрет архимандрита Алипия (Воронова), – отметила одна из посетителей выставки Елизавета. – Мне довелось лично встретиться с батюшкой, когда посещала Псково-Печерский монастырь. Он научил не бояться смерти и подарил на память Псково-Печерскую икону Божией Матери “Умиление” собственного письма». Отец Алипий, напомним, долгие годы, начиная с 1959-го, был наместником Лавры.

Это не первая выставка такого рода в России. В 2012-м подобная прошла в Музее обороны Тулы. Участие Церкви в праздновании Дня Победы прежде выражалось в заупокойных литиях в этот день, но в последнее десятилетие становится всё более заметным и для людей вне церковной ограды. Это не только выставки, подобные тульской или вятской, но и участие в «Бессмертном полку». В Костроме в шествии принял участие митрополит Ферапонт (Кашин), а колонны с портретами родных шли над Волгой под звон колоколов восстанавливаемого храмового комплекса Костромского кремля.

В Волгограде колонну священников и мирян возглавил митрополит Феодор (Казанов). Он прошёл весь путь от Дома Павлова до Мамаева кургана с портретом своего духовника, который закончил войну в Берлине, – архиепископа Михея (Хархарова).

В Новосибирске заслуженная учительница Российской Федерации Людмила Георгиевна Твердякова весь учебный год рассказывала ребятам из православной гимназии о подвиге духовенства в войне.

Новосибирские гимназисты прошли в «Полку памяти» с портретами священников-фронтовиков Фото: nskmi.ru

Были подготовлены 15 штендеров с их портретами, в том числе с портретом замечательного священника отца Валентина Бирюкова (в иночестве Иосифа), о котором наша газета рассказала читателям в феврале этого года в №821.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий