В двух словах о важном

● 20 апреля Далматовскому Успенскому монастырю в Курганской области власти вернули из музея шлем и кольчугу св. Далмата – воина, в 50 лет ставшего монахом.

Фото: veved.ru

Его доспехи с 1645 года почитались в монастыре чудотворными. Они были подарком тюменского мурзы Илигея Далмату как знак миролюбия и уважения к православной вере.

● На праздник святого Георгия Патриарх Грузии Илия стал крёстным отцом ещё 777 детей. Начало этой традиции было положено на Крещение 2008 года. Всего Патриархом было крещено за минувшие годы 38 678 детей ради того, чтобы повысить рождаемость в Грузии.

Фото: spzh.news

Дело в том, что крёстным Святейший Илия становится лишь для третьего и последующих детей, родившихся в венчанном браке.
● Судебные приставы в Марийской республике наложили арест на большое стадо жертвенных баранов. В апреле их доверили местному фермеру на откорм представители прихода казанской соборной мечети «Аль-Марджани». К моменту возвращения они были настолько худы, что заказчики отказались их принимать и подали иск на 6,5 млн рублей.
● Седьмого мая пьяный вооружённый мужчина проник на территорию Печерского монастыря Нижнего Новгорода, стал выкрикивать оскорбления в адрес служителей, угрожая пистолетом сторожу. Когда его задержали, хулиган сказал, что он из принципа нигде не работает, собирается ездить по России до 40 лет, а потом начнёт отмаливать грехи.
● Папа Римский Франциск вручил рыцарский орден солистке Большого театра Светлане Касьян. «Светлана стала первой женщиной, удостоенной этой награды», – отметили в Ватикане.

Фото: s tert.am

Награда вручена за благотворительную деятельность и усилия по борьбе с абортами, но ещё одной причиной является то, что Папа Франциск – большой любитель оперы и следит за творчеством Касьян через Интернет. Певица родилась в семье езидов (зороастрийцев), но в 13 лет самостоятельно пришла в православный храм с просьбой крестить её.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий