900-летие Георгиевского собора

Шестого мая, в день святого Георгия Победоносца, прошли торжества в Свято-Юрьевом монастыре Новгородской митрополии. Они были посвящены 900-летию Георгиевского собора – одного из древнейших храмов на Руси. Он был основан в 1030 году на берегу реки Волхов сыном равноапостольного крестителя Руси князем Ярославом Мудрым, носившим в крещении имя Георгий.

Фото: vn-eparhia.ru

Первоначально монастырь был деревянным, как и его соборная церковь Святого Георгия. В 1119 году повелением св. блгв. князя Мстислава Великого было начато строительство каменного храма. Из летописи известно имя строителя собора – мастер Пётр. Величественный Георгиевский собор, по размерам уступающий только Софии Новгородской, по праву относится к сокровищам русской средневековой архитектуры.

Многочисленное духовенство поклонилось мощам святого Георгия, частица которых была привезена к празднику из Милана и преподнесена в дар обители одним из русских православных людей. Также была освящена икона «Собор Юрьевских святых», написанная к 900-летию собора. Владыка Лев в проповеди вспоминал, в каком ужасном состоянии была обитель в 1991 году, когда её передали Церкви, – она походила на свалку.

В 1920-м в монастырь ворвались богоборцы. Они разобрали в Георгиевском соборе семиярусный иконостас, который исчез бесследно. Вскрыты и уничтожены были древние захоронения, где покоились останки русских князей, в том числе двое сыновей Ярослава Мудрого, мать и один из братьев святого Александра Невского. Оригинальная фресковая живопись сохранилась только в верхней части лестничной башни, где располагалась небольшая церковь, предназначенная для закрытых монашеских богослужений. Но в 1995 году здесь возобновлена была монашеская жизнь, доказывая, что одолеть Древнюю Святую Русь никому не по силам.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий