Птица счастья Владимира Рохина

Дорогие читатели, сегодня герой нашей «Галереи» – сыктывкарский скульптор Владимир Рохин. Его имя входит в плеяду известных российских скульпторов, при этом человек он на редкость скромный, публичной жизни предпочитает камерные занятия со студентами и уединённый труд. Каждое утро он отправляется в мастерскую. И неслучайно его недавняя юбилейная, в честь 80-летия, выставка носила название «Вечный двигатель» – оно вполне отражает неуёмную творческую энергию скульптора.

В мастерской Владимира Рохина

О себе Владимир Афанасьевич рассказывает просто:

– Детство было послевоенное. Поэтому первыми моими творениями были мечи, сабли и пистолеты, мы с ребятами выстругивали их из дерева. Потом ходил в кружок лепки в сыктывкарском Дворце пионеров. Отец увидел, что у меня получается, и говорит: давай-ка в Москву. Лет 14 мне было, поехал и поступил в детскую художественную школу при Третьяковке. А дальше – Суриковский институт. Окончил, в 64-м году вернулся в Сыктывкар и уже не покидал родины. Так тут и тружусь. Крещён. Крестил меня в конце прошлого века отец Игнатий (Бакаев). Для храма Преподобного Сергия в посёлке Максаковка, где он прежде служил, я вырезал Распятие.

 Мастер рассказывает о своих работах

«Георгий Победоносец. Небольшая скульптура из эпоксидной смолы: св. Георгий борется со Змеем (Зло всегда нападает сзади). Есть желание перевести в металл».

«Памятник Стефану Пермскому (в Саду скульптур Национальной галереи Республики Коми). Эта работа, из розового гранита, появилась незадолго до празднования 600-летия преставления святителя – в 1995 году. Трудился над ней с 1991 года.»

«Этого Стефана отлил в металле. Здесь он с крестом, идёт нести свет Христовой веры народу коми – как апостол. Недаром – равноапостольный Стефан».

«“Никита борется с бесом”. Его ещё называют Никита Бесогон, а сюжет этот был распространён, образки такие делали. Икону я видел во Пскове, и она меня впечатлила. Я сделал реплику из металла.

«Пасечник. Это одна из первых скульптур. Я сам в конце 60-х, когда вернулся в Сыктывкар, заинтересовался пчёлами, причём четыре улья держал прямо на крыше Дома художников. Интересно наблюдать за их интенсивной работой. Особенно в солнечный день. Теперь Дом художника обложили асфальтом и застроили высотками и кормовая база для пчёл сократилась. Им не выжить.»

«Птица счастья, Усть-Вымь. Этот памятный знак в честь 600-летия Усть-Выми был изготовлен в 1980-м, в содружестве с архитектором Владимиром Мазуренко. Хотелось, чтобы над землёй Усть-Выми (и не только) парила птица счастья».

«“Рыбак” (это метафора). Из океана визуального творчества я “выловил” такую идею. Из пестеря рыбака, если приглядеться, выглядывает куст смородины».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий